Яндекс.Метрика
За сутки в регионе отработали больше десяти сообщений о возможных лесных пожарах
10:2012 апреля 2023

Несмотря на действие запрета на пал сухой травы и мусора на полях, лесопожарные службы и лесничества ежедневно выезжают на ликвидацию возгораний, чтобы не допустить перехода огня на лесные участки. Только за сутки, 10 апреля, специалисты отработали более десяти сообщений о возможных пожарах, сообщают в областном Минприроды.

Так, сотрудники лесопожарной станции и Мелекесского лесничества 10 апреля смогли быстро справиться с огнем на поле в Новомайнском участковом лесничестве. Пожар разгорался со стороны железной дороги и создавал угрозу лесу.

Жителей Ульяновской области призывают соблюдать правила противопожарной безопасности, не жечь траву и мусор на своих участках, а фермеров – отказаться от очистки полей посредством пала травы, это опасно, неэффективно и противозаконно. Штрафы за сжигание травы достигают 500 тысяч рублей.

В связи со сложной противопожарной обстановкой в регионе губернатор Алесей Русских поручил в муниципалитетах усилить разъяснительную работу с жителями, наладить мониторинг за полями и несанкционированными свалками, особое внимание уделить опашке земель.