Яндекс.Метрика
За год более 70 тысяч юных ульяновцев прошли профилактические медосмотры
9:5926 января 2023

Важность профосмотров среди детей или прохождение диспансеризации заключается в возможности выявить, предупредить и лечить заболевание, которое может негативно сказывается на росте и развитии ребёнка.

Диспансеризация детей включает в себя бесплатное плановое обследование здоровья и развития ребёнка. Не достигшим 15 лет для прохождения диспансеризации необходимо наличие письменного согласия родителя или законного представителя.

Медосмотры делятся на три вида:

- Профилактические, которые проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.

- Предварительные, которые проводятся при поступлении в образовательные учреждения в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению.

- Периодические, проводящиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся.

На первом году жизни ребёнок осматривается ежемесячно, начиная с роддома, где проводятся неонатальный и аудиологический скрининги новорождённого. В месяц ребёнка осматривают: педиатр, невролог, хирург, офтальмолог и стоматолог. Проводятся: УЗИ брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, эхокардиография, нейросонография. На втором месяце врач-педиатр проводит оценку показателей общего анализа крови и мочи. В 3 месяца развитие и рост ребёнка оценивают педиатр и травматолог-ортопед.

В год проводится расширенный профилактический осмотр с лабораторными исследованиями и ЭКГ. До двух лет два раза в год дети осматриваются педиатром, после чего добавляются детский психиатр. К трем годам дети начинают посещать детские дошкольные учреждения, у них формируются более серьезные навыки и умения. В этот период контроль их роста и развития проводят: педиатр, невролог, хирург, стоматолог, оториноларинголог, гинеколог и уролог.

Детей 4, 5, 8, 9, 11, 12 лет осматривают педиатр и стоматолог. Расширенные медицинские осмотры проходят дети перед школой в 6 и 7 лет, затем в 10 лет. Подростков, начиная с 14 лет, ежегодно осматривают узкие специалисты.

По словам главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Елены Рябиновой, ежегодно медицинское обследование проходит около 70 тысяч детей Ульяновска. Только в детских поликлиниках Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного в 2022 году профилактические осмотры прошло более 95% прикреплённого населения, из которых полностью здоровы 25% детей, имеют функциональные нарушения 64,5% и 10,5% – хронические заболевания.

Результаты диспансеризации позволят специалисту дать оценку физическому развитию, определить группу состояния здоровья, медицинскую группу для занятий физкультурой.