Яндекс.Метрика
В 2023 году в Ульяновской области модернизируют 25 отделений Почты России
12:1016 марта 2023

15 марта губернатор Алексей Русских в ходе рабочей поездки осмотрел обновлённое почтовое отделение в селе Новая Малыкла. Всего в течение 2023 года в регионе планируется провести модернизацию более двух десятков отделений в 15 муниципальных образованиях, включая Главпочтамт в Ульяновске.

В настоящее время разработано и утверждено техническое задание на выполнение ремонта 20 сельских почтовых отделений. Объекты нуждаются в ремонте кровли, входных групп, цоколей, замене оконных блоков, систем отопления, освещения, ХВС и электроснабжения, а также стен, полов, потолков и сигнализации. Особое внимание при выполнении работ будет уделено удобству маломобильных граждан.

«Во всех почтовых отделениях будет удобная мебель, оборудование для розничной торговли, медицинские уголки для замера давления, кислорода в крови, пульса и температуры тела, а также выделенные компьютеры с высокоскоростным интернетом для оказания населению и юридическим лицам комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» в максимально комфортных условиях. Все работы будут завершены до 1 октября 2023 года. Таким образом, 20 обновленных отделений почты станут настоящими «центрами притяжения» в сельских населенных пунктах», – отметил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Кроме того, уже летом закончатся строительно-монтажные работы в четырех почтовых отделениях Ульяновска в рамках паритетного соглашения о выделении средств между губернатором Алексеем Русских и гендиректором АО «Почта России».

Также в текущем году начнётся реставрация Главпочтамта в Ульяновске, относящегося к объектам культурного наследия регионального значения. Ориентировочно в конце марта будет готов расчёт стоимости реставрационных работ по обновлению фундамента, кровли, фасада, центральной и служебной лестницы, коридоров 2 и 3 этажа, двух актовых залов. Для сохранения исторического облика здание пройдёт историко-культурную экспертизу до начала ремонта.

Напомним, здание нынешнего Главпочтамта было построено как Дом Симбирской губернской земской управы в 1905 году. В начале прошлого столетия в здании размещались различные городские службы, пролетарский университет, редакции газет. С 1931 года в здании располагалось городское, а затем областное управление связи.