Яндекс.Метрика
За 2022 год судебные приставы взыскали более 461 миллиона рублей алиментных платежей
15:2001 июня 2023

УФССП России по Ульяновской области ежегодно проводит акцию «Судебные приставы - детям», приуроченную к международному дню защиты детей. В этом году она проходит в период с 22 мая по 1 июня и в очередной раз послужит напоминаем тем, кто забыл о своем родительском долге и об обязанности помогать своим детям. О защите прав несовершеннолетних Службой судебных приставов рассказала в интервью заместитель руководителя регионального Управления судебных приставов Юлией Иващенко.

- Напомните пожалуйста, какие категории исполнительных документов, связанных с защитой прав несовершеннолетних, подлежат исполнению судебными приставами?

УФССП России по Ульяновской области уделяется пристальное внимание исполнительным документам, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан. Это документы, связанные с воспитанием детей (отобрание и передача ребенка, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и о взыскании алиментных платежей.

Исполнение судебных решений рассматриваемой категории осложнено эмоционально-психологическим характером производимых исполнительных действий. Как правило, они сопряжены с конфликтными ситуациями, провоцируемыми сторонами исполнительного производства, а также нежеланием должника исполнять судебное решение. В этой ситуации судебному приставу-исполнителю нужно не только соблюсти положения действующего законодательства, но и не нанести психологическую травму ребенку.

- Какая ситуация на сегодняшний день в регионе по взысканию алиментов?

- На сегодняшний день в Ульяновской области проживает около 7,5 тысяч граждан, в отношении которых заведены исполнительные производства о взыскании алиментных платежей. Только 124 гражданина из них платят текущие алименты при отсутствии задолженности по алиментам. В розыск объявлены 307 должников.

Если говорить о типичном портрете должника по алиментам, то это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. В основном, это безработный мужчина, не имеющий в собственности имущества, на которое судебный пристав вправе обратить взыскание, либо имеющий неофициальный источник дохода.

Женщины также являются должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментам. В нашем регионе около 1400 неплательщиц алиментов. Как правило, такие женщины ведут асоциальный образ жизни, лишены родительских прав, и, несмотря на неоднократное привлечение их к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, должных выводов для себя не сделали. Возрастная категория женщин-неплательщиц варьирует также от 30 до 42 лет.

Благодаря работе сотрудников нашего ведомства за прошлый год было взыскано 461 миллион 103 тысячи рублей алиментных платежей. За 4 месяца текущего года взыскано более 171 миллиона рублей на содержание детей по алиментным обязательствам, что на 41 миллион рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Необходимо отметить, что доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, в нашем регионе на сегодняшний день составляет 89%.

- Благодаря каким мерам удается достигать таких результатов?

- Согласно действующему законодательству к неплательщикам алиментов судебный пристав-исполнитель вправе применить такие меры принудительного исполнения, как:

·       обращение взыскание на его доходы (заработная плата, пенсия),

·       обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника в банках и иных кредитных организациях,

·       наложение ареста на принадлежащее ему имущество,

·       ограничение выезда из Российской Федерации,

·       ограничение в пользовании специальным правом,

·       запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств и объектов недвижимости,

·       привлечение к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, на постоянной основе по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей проводятся рейдовые мероприятия по месту жительства неплательщиков, проверки организаций   с целью проверки отчисления бухгалтериями ежемесячных платежей из заработной платы должников в счет уплаты алиментов.

В рамках более 6 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов должники ограничены в праве выезда из Российской Федерации. Более 2000 должников ограничены в пользовании специальным правом (в части управления транспортным средством). Не желая становиться пешеходами, должниками с начала года погашено более 22 миллионов рублей алиментных платежей. 

С начала года судами рассмотрено 373 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, должникам за неисполнение своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей назначены наказания в виде штрафов, обязательных работ и административных арестов.

На сегодняшний день в отношении должников - неплательщиков возбуждено 154 уголовных дела по статье 157 УК РФ. В качестве наказания по уголовным делам по данной статье судами нашего региона назначаются, в основном, исправительные работы. Имеются случаи назначения наказания в виде лишения свободы условно и реального срока лишения свободы.

Уголовная ответственность — это серьезно. Она может привести к лишению родительских прав и проблемам в других сферах, например, при трудоустройстве. К уголовной ответственности можно привлечь даже родителя, лишенного родительских прав. Потому что такое лишение не освобождает от уплаты алиментов.

- Как обстоит ситуация в регионе с исполнением судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам?  

- Полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Ульяновской области возложены на Министерства строительства и архитектуры Ульяновской.

С начала года под контролем судебных приставов межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области 43 жителям региона, являющихся детьми-сиротами или лицами, оставшимся без попечения родителей, в городе Ульяновске и Ульяновской области предоставлены благоустроенные жилые помещения.

В целях исполнения судебных решений судебные приставы предупреждают министра ведомства об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение судебных решений, а также применяют меры принудительного исполнения в виде административных штрафов как за неисполнение требований исполнительных документов в установленный судебным приставом-исполнителем срок, так и за уклонение от исполнения административного наказания в виде штрафов.

В 2022 году по факту злостного неисполнения решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам из числа неустановленных лиц Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области дознавателями структурных подразделений Управления возбуждались уголовные дела, проводились расследования.                             

В результате проделанной работы в 2022 году судебными приставами окончено 157 исполнительных производств данной категории, что на 110 исполнительных производств больше, чем за 2021 год.

- Имеется ли в нашем регионе практика по признанию скрывающегося должника по алиментам безвестно отсутствующим?

Бывают такие ситуации, когда отец ребенка имеет значительный долг по алиментам, но место его нахождения установить не удается. Судебный пристав не может найти ни самого мужчину, ни место его работы, ни имущество, ни доходы.

С 2018 года на этот случай есть государственная гарантия. Если признать отца безвестно отсутствующим, ребенку будет официально назначена пенсия по потере кормильца. Семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего кормильца, если это удостоверено вступившим в законную силу решением суда.

В ситуации, когда после розыска должника по алиментам в течение одного года со дня получения последних сведений о нем не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В случае обнаружения должника он будет обязан вернуть сумму выплаченной пенсии в Пенсионный фонд. Также ему придется восстанавливать свои права через суд.

Согласно имеющимся у Управления данным судебными органами в 2022 году безвестно отсутствующими признаны два должника по алиментам, в текущем году на сегодняшний день – один.

В заключении хотелось бы обратиться к жителям нашего региона с призывом вспомнить о своих детях, которых вы лишаете чего-то важного и нужного, не платя средства на их содержание. Ведь для гармоничного развития и воспитания ребенок нуждается в ежедневных потребностях, в том числе связанных с материальным обеспечением.   

Кроме того, рекомендуем родителям руководствоваться интересами детей и мирно определять порядок общения с ними после развода, так как ничего не может быть лучше, как для родителей, так и для ребенка, как решение подобных вопросов без участия в этом процессе государственных органов.