Яндекс.Метрика
Вынесен приговор в отношении жителей Димитровграда, вымогавших деньги и похищавших людей
10:5631 января 2023
УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии со Следственным управлением СК России по Ульяновской области и региональным УМВД России пресечена противоправная деятельность членов преступной группы, причастных к совершению похищений, грабежей и вымогательств. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четырех жителей города  Димитровграда в возрасте от 17 до 21 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.139, п.п. «а», «з» ч.2 ст.126,  ч.1 ст. 161 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по июнь 2022 года осужденные, используя поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов, на территории города Димитровграда Ульяновской области, применяя насилие, вымогали денежные средства у местных жителей, в том числе у детей-сирот, совершали грабежи, похищали людей из корыстных побуждений, незаконно проникали в жилище.

Так, ночью 20 мая 2022 года, разработав преступный план, двое осужденных на улице Мулловское шоссе в городе Димитровграде похитили выпускника детского дома и, избивая и требуя 70 000 рублей, удерживали в багажнике автомобиля.

Следователями ульяновского Следственного комитета установлено 13 эпизодов преступных действий осужденных, с февраля по июнь 2022 года пострадали 7 жителей Ульяновской области.

По ходатайству следователя в отношении двух обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следователем СУ СК России по Ульяновской области была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес приговор: 20-летнему осужденному 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, другому 21-летнему осужденному назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 20-летнему осужденному — 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 17-летнему несовершеннолетнему осужденному — лишения свободы сроком 1,5 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговоры вступили в законную силу. 



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм