Яндекс.Метрика
Второе место в экспорте, пятое – в импорте. Беларусь стала одним из ключевых партнёров Ульяновской области
9:4208 февраля 2023

Развитие партнёрских отношений закреплено визитом премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Ульяновскую область 3 февраля. Подробности об итогах встречи были озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Это знаковый для региона визит. С премьер-министром Романом Головченко мы провели очень насыщенные переговоры и наметили перспективные направления сотрудничества в рамках, прежде всего, промышленной кооперации», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Итогом встречи стало подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта по созданию на территории Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе «МАЗ». Объём инвестиций может составить 600 миллионов рублей с созданием до 400 новых рабочих мест.

Темой для обсуждения стала организация прямого регулярного воздушного сообщения между Республикой Беларусь и Ульяновской областью по маршруту Ульяновск-Минск-Ульяновск. Роман Головченко обещал поддержать встречное субсидирование рейсов.

Напомним, партнёрские соглашения успешно действуют между Ульяновском и белорусскими Минском и Гомелем, Димитровградом и Лидой. За девять месяцев 2022 года Беларусь стала одним из ключевых торговых партнёров для Ульяновской области, заняв второе место в экспорте и пятое в импорте.

«Тесные торгово-экономические связи с белорусскими партнёрами поддерживают такие ульяновские предприятия, как: ООО «Автосвет», ООО «УАЗ», АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский механический завод», ООО «Димитровградский пружинный завод», ООО «Федерал-Могул Димитровград». Кроме того, Беларусь является основным поставщиком сельскохозяйственной техники. В прошлом году сельскохозяйственные товаропроизводители Ульяновской области приобрели 91 трактор производства ОАО «Минский тракторный завод» и 33 зерноуборочных комбайна производства ОАО «Гомсельмаш». Экспорт продукции АПК из Ульяновской области в Беларусь увеличился в четыре раза, а импорт – в три раза», – сообщила первый заместитель председателя правительства Марина Алексеева.

Сотрудничество в дорожно-транспортной сфере достигнуто с белорусскими заводами ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «МАЗ-управляющая компания холдинга БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Амкодор», с производителями сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод» и ООО «ЭкоМост».

Следующий визит бизнес-делегации Республики Беларусь в Ульяновскую область запланирован на апрель, на форум «Сделано в Ульяновской области».