Яндекс.Метрика
Всё для победы. Из Ульяновска отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО
10:5915 апреля 2023

14 апреля с Соборной площади в Ульяновске отправили сборный гуманитарный груз от жителей и активистов КПРФ Поволжья. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ЦК КПРФ и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, а также губернатор Алексей Русских.

«Сегодня нас всех объединила общая беда. Поэтому на данном направлении мы не делим «политические погоны». В этой ситуации мы все должны быть едины, ведь отечество в опасности и победа нужна всем. В этом плане ульяновцы – молодцы», – прокомментировал федеральный гость объединение всех политических сил региона для помощи военной спецоперации.

Всего было сформировано 40 тонн необходимой для военнослужащих и жителей новых регионов России помощи. Это продукты питания, инструменты, оборудование, автомобиль и даже мобильная баня. В частности, груз адресован добровольцам, мобилизованным, десантникам из 31-й бригады.

«Работу по сбору гуманитарных грузов мы ведём с самого начала специальной военной операции. Около 15 тысяч волонтёров работает в области. Также фактически каждый житель региона вовлечён в эту работу. Сейчас более 8 тысяч наших ульяновцев находятся в зоне СВО. Мы поддерживаем связь с каждым командиром воинских подразделений, постоянно собираем заявки, что им необходимо. Грузы уходят от нас практически каждую неделю. Эту работу, конечно же, будем продолжать. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы ребята ни в чём не нуждались. Они должны понимать, что тылы их надёжно прикрыты и что их семьи находятся под нашей опекой. Так они могут сосредоточиться на выполнении своей главной боевой задачи», – сказал губернатор Алексей Русских.

«Ниву» для передовой предоставил ульяновский фермер Руслан Санатуллов, который уже не первый раз оказываем помощь ульяновским бойцам. При этом он не просто подарит машину батальону «Симбирск», но и лично довезёт и передаст её добровольцам.

«Взяли недорогую «Ниву» и отремонтировали. Ходовую сделали, подкрасили. Новая ведь им там и не нужна, главное – надёжная. Я сам лично на ней поеду туда и протестирую», – отметил он.

На передовой необходимы и специалисты, спасающие жизни. Поэтому врач-отоларинголог Раис Николаев-Балл во второй раз отправляется работать в военный госпиталь в зоне спецоперации. Первый раз он пробыл там четыре месяца.

«Почувствовал, что ещё нужно помочь ребятам. Вот еду. Везу медикаменты и инструменты, которые мы собрали с коллегами и меценатами. Ульяновское отделение ОНФ выделило инвалидную коляску для госпиталя. Также я всегда вожу с собой магнит, из-за чего меня прозвали «доктор-магнит». Я впервые применил неадимовый магнит для поиска металлических предметов в теле раненого. Рентгенолог пока приедет, пока проявится снимок, иногда необходимо найти быстро. Я непосредственно занимаюсь лечением заболеваний уха, горла, носа, но, когда остаётся время, работаю с травматологами», – отметил он.

Работать таким специалистам приходится в напряжённом режиме, признаётся врач, так как поток пациентов большой, а кадров недостаточно.

Также в этот день Владимир Кашин и Алексей Русских вместе с активистами КПРФ Поволжья возложили цветы к памятнику Ленину.