Яндекс.Метрика
Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем выросло до 35, 16 человек погибли
17:3605 июня 2023

По информации регионального Минздрава, озвученной на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, в Ульяновской области выявлено 35 случаев отравления разливным алкогольным напитком «Мистер сидр». 16 человек, по последним данным, погибли.

25 заболевших зафиксированы в Димитровграде, 9 — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ.

Данное отравление относится к экзогенным и протекает в тяжёлой форме, сообщил зампред регионального правительства Сергей Кучиц. Сейчас врачи борются за жизни пациентов. В медицинских учреждениях пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, развернут дополнительный коечный фонд. Организованы телемедицинские консультации со специалистами ведущих федеральных клиник.

«Сейчас пострадавшим оказывается вся необходимая медпомощь. К сожалению, данный вид отравления протекает очень тяжело, есть летальные случаи. Пациенты расположены в реанимационном отделении, им проводится максимальная комплексная реанимационная помощь. Задействованы и мультидисциплинарные бригады, мы на постоянной связи с нашими коллегами из федерального консультативного центра имени Склифосовского, другими федеральными токсикологическими центрами, коллегами из ФМБА, работаем все вместе и боремся за жизнь каждого пациента. Развернут резерв конечного фонда, он имеется на случай чрезвычайных ситуаций, как и резерв реанимационных коек, с возможностью проведению острого диализа. Мы готовы к развитию ситуаций в различных направлениях», - сказал Сергей Кучиц.

Зампред правительства не исключил увеличение количества пострадавших. «Предусматриваем возможность увеличения числа нуждающихся в получении медицинской помощи. Если отравившиеся есть ещё, они выявятся не позднее ближайших двух суток», - подчеркнул Сергей Кучиц.

Минздрав региона разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии. В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки.

Ранее губернатор Алексей Русских призвал предпринимателей Ульяновской области прекратить продажу сидра. Напомним, все пострадавшие отравились напитком «Мистер сидр», произведенным в Самарской области. Производитель продукции задержан, проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи сообщают, что в числе пострадавших несовершеннолетняя 16-летняя девушка-сирота, проживающая в Димитровграде с родной 25-летней сестрой. Она находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Губернатор Алексей Русских поручил выяснить, как она приобрела алкогольсодержащий напиток. Кроме того, он направил предложение руководителям муниципалитетов, чтобы народные дружины с приглашением общественности и сотрудников МВД провели профилактические рейды по всем пунктам продажи алкоголя, начиная с так называемых «разливаек».