Яндекс.Метрика
Все ветераны Великой Отечественной войны Ульяновской области прошли ежегодную диспансеризацию
11:5504 мая 2023

Ветераны и участники войны прошли обследования в канун Дня Победы, сейчас продолжается диспансеризация тружеников тыла и инвалидов. Работа проходит во всех поликлиниках Ульяновской области.

Региональный Минздрав сообщает, что на дому врачебными бригадами обследовано 199 ветеранов, 877 вдов, инвалидов и участников войны, а также 1 732 труженика тыла. Стационарное лечение с индивидуальным уходом и дополнительным питанием, по результатам обследований, получили 700 человек.

«У нас есть возможность направить пациентов в Областной клинический госпиталь ветеранов войн или другое лечебное учреждение. Все решаем по мере того, в чем именно нуждается ветеран. Не все категории граждан пока осмотрены, но мы это делаем в плановом порядке и обязательно всех посетим», – подчеркнула главный врач городской поликлиники №4 Валентина Караулова. 

Валентине Лазаревне Блинковой было два года, когда началась война. Она пережила оккупацию и голод, участвовала в возрождении страны после войны.

«Очень благодарна, что нас не забывают. Ходить тяжело, хорошо, что посещают нас на дому и ежегодно проводят диспансеризацию. Приходят, берут анализы, делают все, что положено и необходимо. Я всегда стараюсь соблюдать рекомендации врачей», – рассказала дитя войны Валентина Блинкова.

Наряду со сбором анамнеза при выездном обследовании проводится забор крови для общего и биохимического анализа, а также ЭКГ. Только после получения результатов обследования врач решает, какие узкие специалисты должны осмотреть пациента.