Яндекс.Метрика
Воскресенский храм в Павловке планируют открыть следующим летом
11:0918 августа 2023

В Павловке продолжается преображение храма Воскресения Господня, силами благотворителей при поддержке бюджета главная православная жемчужина поселка обретает торжественные черты и благоустроенную территорию, 16 августа с ходом реставрации ознакомился губернатор Алексей Русских.

Настоятель храма, протоирей Андрей Филькин сообщил, что открытие должно состояться через год. Внешняя и внутренняя отделка полностью выполнены, через восемь месяцев будет готов иконостас, также заказаны плитка и двери в колокольню. «Полтора года назад губернатор бывал у нас, и мы попросили его о помощи, и вот сейчас завершаем восстановление нашего храма, огромное спасибо. Храм всегда был очагом духовности и нравственности, а сейчас стал еще и объединителем», – сказал священнослужитель.

Возрождение святого места заняло немало времени и потребовало усилий, как простых прихожан, так и крупных меценатов. Несколько лет назад жители объединились в инициативную группу и смогли привлечь на благоустройство прилегающей территории бюджетные средства. В этом году по программе поддержки местных инициатив в парке смонтировали плиточное покрытие, заасфальтировали дорожки и тротуары, на все затратили 4,3 миллиона рублей.

«Первым этапом в 2021 году стало ограждение парковой зоны вокруг храма. Затем подали вторую заявку для того, чтобы заасфальтировать территорию и уложить плитку, она также прошла. Свою лепту внесли обычные жители и бизнес. Результат налицо, нам осталось только озеленить парк, поставить кашпо, все это будет уже осенью. В дальнейшем хотим установить игровые площадки и сделать места для отдыха», – рассказала руководитель инициативной группы жителей.

Как разъяснила глава Минфина области Наталья Брюханова, из областного бюджета была выделена субсидия в размере трех миллионов рублей, местный муниципалитет направил 605 тысяч, жители внесли еще 390, чуть больше 300 добавил бизнес. Кстати, в начале сентября начинается новый прием заявок для участия в программе поддержки местных инициатив.

Храм Воскресения Христова был построен в 1827 году в честь победы над Наполеоном. В 30-х годах 20 века здание закрыли, а позже разместили там дом культуры, который проработал до 2016 года. В результате реконструкции у храма убрали колокольню и алтарную часть, затем его принялись полностью восстанавливать.