Яндекс.Метрика
Волонтёрами голосования за проекты благоустройства стали более 250 жителей региона
16:2510 апреля 2023

В Ульяновской области уже на этой неделе – с 15 апреля – на платформе 73.gorodsreda.ru начнётся Всероссийское онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. Голосование продлится до конца мая. От жителей региона зависит, какими будут парки, аллеи и скверы в их населённых пунктах. Концепции, набравшие наибольшее количество голосов, реализуют в 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом страны.

Важная роль в проведении этого мероприятия отведена волонтёрам, которые посетят общественные места и массовые мероприятия в регионе, чтобы рассказать ульяновцам о предоставленной возможности и помогут им проголосовать на месте. Напомним, что регистрация добровольцев началась в середине марта на платформе «ДОБРО.РФ».

«На данный момент записались уже 252 человека. Это люди из муниципальных образований, где будет проходить голосование. В их числе школьники, студенты, работающая молодёжь, а также «серебряные» волонтёры, которым не безразлична тема развития территорий. Сейчас они проходят обучение как в очном, так и заочном форматах. Заочное предполагает прохождение специально разработанного курса на платформе «Добро.Университет». Очное проводят с участием представителей сферы благоустройства – это уполномоченные по реализации проектов в муниципалитетах, а также представители областного министерства ЖКХ и строительства. Волонтёры помогут вовлечь граждан в решение вопросов благоустройства и улучшения городской среды. В таком случае люди будут бережнее относиться к тому, что они выбирали и им наиболее важно», – рассказал руководитель штаба волонтёров голосования в Ульяновской области Кирилл Богданов.

Ученица десятого класса ульяновской школы №41 Виктория Шаманова в этом году в третий раз станет волонтёром голосования по благоустройству.

«В 2021 году я увидела информацию в социальных сетях, что набираются волонтёры для проведения голосования по благоустройству, и я подумала, что это будет для меня новым и интересным опытом, да ещё и пользу принесу, поэтому решила поучаствовать. В ходе мероприятия я выполняла разные задачи – от раздачи листовок до сбора онлайн-голосов. Это важное событие, и я стараюсь подтягивать своих друзей и знакомых как собирать голоса, так и голосовать. Очень приятно видеть, как на основании мнения людей благоустраиваются скверы, парки и площади. С каждым годом жители становятся более отзывчивыми. Сами начинают подходить и интересоваться, как проголосовать, какие есть дизайн-проекты. Голосование по отбору концепций благоустройства – отличная возможность для нас, волонтёров, помочь городу», – поделилась девушка.

Также не первый год помощь в проведении голосования своему городу оказывает ученица восьмого класса новоульяновской школы №1 Светлана Бурлакова.

«Волонтёром я хотела стать с самого детства, так как мне нравится помогать людям и делать добрые дела. В голосовании по благоустройству я призываю всех принять участие потому, что это мы делаем в первую очередь для себя, для того, чтобы улучшить место нашей жизни. Нам самим будет приятнее гулять по чистому и красивому городу. Например, у нас благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» уже появился красивый парк, где приятно погулять и провести время с семьёй или с друзьями», – поделилась она.

Напомним, что в этом году жители семи муниципальных образований – Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Барыша, Инзы, Сенгилея, посёлка Силикатный – в ходе голосования будут выбирать дизайн-проекты 16 общественных пространств.