Яндекс.Метрика
Водоснабжение, жилье, лекарства: куда направят поступившие в областной бюджет 1,7 миллиарда
11:5831 мая 2023

Бюджет Ульяновской области пополнился на 1,7 миллиарда рублей, сообщил 30 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских. Большая часть – 1,2 миллиарда – собственные доходы, полученные поимущественно за счет налога на прибыть от предприятий.

Как сообщила и.о. министра финансов региона Наталья Брюханова, с учетом новых поступлений доходная часть бюджета составит 87,1 миллиарда рублей, расходная – 94 миллиарда.

Средства направят на решение социально важных задач региона: обновление изношенной коммунальной инфраструктуры, приобретение жилья для детей-сирот, расселение аварийного фонда, ремонт дорог, транспортное обслуживание, закупку лекарств, выплаты обучающимся и педагогам, сферу культуры, а также работу по обращению с животными без владельцев.

Предусмотрены деньги (75 миллионов) на оснащение оборудованием реабилитационного центра для участников спецоперации, который сейчас готовят к открытию в Засвияжском районе Ульяновска.

Также дополнительно на 237 миллионов профинансирована программа «Развитие здравоохранения в Ульяновской области». Из них 170 миллионов выделят на закупку льготных лекарств, 25 миллионов – выплаты медработникам, которые оказывают помощь, не входящую в базовую программу ОМС.

В ближайшее время поправки рассмотрят в Законодательном собрании области.