Яндекс.Метрика
Водоканал показал, с какими засорами ему приходится бороться из-за человеческой беспечности
14:4802 марта 2023

По причине небрежности и безответственности некоторых горожан, которые смывают в канализацию непредназначенные для этого отходы, предприятие часто сталкивается с крупными засорами.

Очередной подобный инцидент произошел недавно на сетях водоотведения в Засвияжье. Такой объем мусора, который запечатлен на фотографии, работники аварийной службы водоканала извлекли из канализационного коллектора по улице Рябикова.

Специалисты предприятия напоминают: избавляться от твердых коммунальных отходов, выбрасывая их в канализацию, чревато неприятными последствиями.

В список самых распространенных и опасных для канализации предметов, которые лучше выбросить в мусорку, чтобы избежать проблем, входят: наполнитель кошачьего туалета – силикагелевый и комкующийся не разлагаются в воде, поэтому категорически запрещено утилизировать их в канализацию; влажные салфетки; подгузники; ватные палочки; жиры и масла; строительный мусор (неважно: крупный – щепки, пенопласт, или мелкий – песок, известь). Также в канализацию не следует смывать любые биологически неразлагаемые предметы и вещества.