Яндекс.Метрика
Во дворах домов ульяновских ветеранов проходя персональные Парады Победы
9:5905 мая 2023

В канун Дня Победы персональные парады проходят во дворах домов ветеранов Великой Отечественной войны во всех районах города.

Так, акция прошла для Игоря Фомича Федьчука и Ивана Александровича Гуськова.

Игорь Фомич воевал в составе Волховского и Ленинградского фронтов, был награждены Орденом Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», а также за «За победу над Японией».

«Несмотря на солидный возраст — 101 год, Игорь Фомич помнит, как участвовал в битвах на Курской дуге, обороне Москвы, взятии Берлина. Выразить слова благодарности за мир и жизнь — наша ключевая задача. Мы делаем это, чтобы все молодые люди помнили, что было 78 лет назад», — сказал председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечки.

Парад провели и для Ивана Александровича Гуськова. В этом году он отпраздновал 100-летний юбилей. Иван Александрович в годы Великой Отечественной войны воевал в составе Западного фронта. Получил ранение в бою. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

Депутаты Гордумы навещают и поздравляют ветеранов и на дому. Так, они посетили Екатерину Семеновну Трошину. Совсем еще юной она трудилась на железной дороге в военно-эксплуатационном отделении механиком по связи. Когда ей исполнилось 18 лет, девушку забрали на I Украинский фронт. По словам Екатерины Семеновны, их подразделение шло за фронтом и восстанавливало после боев все, что было разрушено. Победу русского народа над фашизмом она встретила уже на немецкой территории.