Яндекс.Метрика
Владыка Лонгин и министр Семёнова заключили союз
11:0510 февраля 2023

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска они подписали соглашение о сотрудничестве между министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Симбирской митрополией.

Подписи там поставили также епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Что за документ? Для сотрудничества сторон в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся и молодежи, развития системы образования в Ульяновской области.

Церковь готова помогать школам с «Основами православной культуры», в подготовке педагогов по данному предмету совместно с Институтом развития образования. Священники готовы для родительских собраний по теме православия, к урокам «Разговоры о важном». Симбирская епархия планирует передать школам учебную и методическую литературу по ОПК, оборудовать специальные классы, так как в области действует всего один такой класс в Большеключищенской средней школе.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова предложила провести совместно с митрополией конкурс на звание лучшего учителя, преподающего «Основы православной культуры».

С момента подписания предыдущего соглашения прошло пять лет, поэтому его «обновили». Как пояснили в епархии, всё это делается «в целях реализации задач указа Президента России Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Я очень рассчитываю на то, что это соглашение будет работать. Мы достаточно давно, долго и плодотворно сотрудничаем с министерством. Хотелось бы особо отметить вхождение Церкви в программу «Уроки о важном», - сказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Фото: Симбирская епархия