Яндекс.Метрика
Владимир Путин открыл в Ульяновске Центр спортивной борьбы
14:2719 октября 2023

Президент России сделал это онлайн в рамках Международного форума «Россия — спортивная держава», который начал работу в Перми.

19 октября состоялась церемония открытия Центра спортивной борьбы имени Виталия Константинова с участием Президента Владимира Путина. Двухэтажный центр был построен в Новом городе на бульваре Ильюшина в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан. То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья», — заявил Путин, выступая на форуме.

Губернатор Алексей Русских первым из всех глав докладывал Президенту о готовности объекта.

«Спортобъект находится в быстрорастущем Заволжском районе Ульяновска. Спасибо Президенту за поддержку. Больше двух тысяч ребят занимаются спортивной борьбой в Ульяновской области. Уверен, что Центр станет кузницей новых спортивных имен, которые прославят Ульяновскую область и всю страну. Россия — спортивная держава. Только вперед!» - сказал Алексей Русских. 

«Хочу поблагодарить всех руководителей регионов и строителей за эти замечательные объекты», — сказал Путин.

В церемонии открытия приняли участие зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, отметивший работу ульяновского губернатора, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров, трёхкратный победитель Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин, советский и российский спортсмен, борец классического стиля, ЗМС России, бронзовый призёр Олимпиады-96 Зафар Сафар оглы Гулиев и сам Виталий Константинов — олимпийский чемпион по классической борьбе (1976), почётный гражданин области. Присутствовал также Герой России, бывший командир разведвзвода 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, депутат ЗСО Олег Лобунец.

Проект Центра ранее получил поддержку сенатора Александра Карелина и президента федерации борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили. Общая сумма строительства – более 131 миллиона рублей. Закуплено оборудование на 6,1 миллиона рублей. Там есть тренировочный зал, тренажёрный зал, раздевальные, административно-бытовые помещения. Возле Центра благоустроена территория.

Ульяновская область активно развивает физкультуру и спорт, а также инфраструктуру для этого. Напомним, в начале сентября в Ульяновске открылся новый Дворец единоборств. Тогда губернатор Алексей Русских отметил, что более десяти лет улице Александровской, 32 в Засвияжье стоял недострой, и в 2022 году было принято решение о возведении здесь современного спортивного объекта.

«В большом современном Дворце единоборств будет развиваться десять видов спорта. Здесь есть всё для того, чтобы наши ребята могли полноценно заниматься спортом, постигать азы боевых искусств. Считаю, что здесь мы вырастим настоящих чемпионов, которые будут защищать честь России на мировых аренах», – отметил Алексей Русских.

Новый спорткомплекс включает в себя универсальный зал с трибунами на 500 мест для проведения соревнований, специализированный зал для единоборств, тренажерный зал, помещения для общефизической подготовки, детскую и соляную комнаты, массажный кабинет, а также раздевалки с душевыми и административные помещения. Здесь организуют подготовку спортсменов и будут проводить соревнования различного уровня. Ульяновцы смогут посещать секции по боксу, кикбоксингу, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, карате, тхэквондо и пр. Во дворце работает десять тренеров, по одному на каждое направление.

Для справки. Общий объём расходов на физкультуру и спорт в России составил 665 миллиардов рублей в 2022 году, заявил министр спорта Олег Матыцин на XI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» в Перми.