Яндекс.Метрика
Владимир Кононов: «Приводить дополнительные средства в регион – задача депутата Государственной Думы»
8:5217 марта 2023

В рамках реализации партийного проекта Единой России «Чистая страна» в Ульяновской области начали расчищать реки и озера. Масштаб накопившихся за годы бездействия проблем требует внимания федерального центра и поддержки депутатов Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владимир Кононов помог в привлечении в регион федеральных средств на решение вопросов экологии региона.

«Экологические проблемы области копились годами. Сейчас для их решения нужен и научный подход, и финансовые ресурсы из федерального бюджета. Региону необходима поддержка. Использовать средства целевых программ, возможности внебюджетного финансирования, опираясь на партийную вертикаль «Единой России», приводить дополнительные средства в регион – задача депутата Государственной Думы», – считает Кононов.

Благодаря его поддержке Ульяновский государственный университет принял участие и стал победителем в конкурсном отборе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и теперь будет получать ежегодно грант в размере 100 миллионов рублей до 2030 года на реализацию стратегических проектов, в том числе в сфере экологии.

В рамках реализации экологического проекта «Ульяновский атлас экологии и здоровья» в университете заработала уникальная химико-аналитическая лаборатория, позволяющая проводить сложные медико-биологические исследования и вырабатывать практические рекомендации по управлению экологической ситуацией и состоянием здоровья населения Ульяновской области. Лаборатория получила аккредитацию на проведение инструментальных замеров и анализов промышленных выбросов. Также в рамках проекта в вуз доставлена катер-лаборатория «Бигль» с портативным оборудованием для мониторинга состояния поверхностных вод и донных отложений Куйбышевского водохранилища.

Отдельное направление работы Владимира Кононова – поддержка общественников, тех, кто по зову сердца хочет участвовать в исцелении родного края. Так, депутат помог Ассоциации ТОС города Димитровграда в разработке, оформлении и реализации экологического проекта «Вторая жизнь реки». Ассоциация выиграла, получила один миллион рублей, и уже есть первые, очень важные результаты.

Удалось провести очистку реки Мелекесски в Дмитровграде. Закупили оборудование для проведения очистных работ, привлекли волонтеров, очистили реку от донного мусора. Река преображается и становится местом отдыха горожан.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» в Ульяновской области ведется расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе, до конца года планируется расчистить русло реки Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района, пруд в селе Большие Ключищи Ульяновского района.

Также Владимир Кононов принял участие в реализации проектов по госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области». Результат – выделено порядка 4 млн. рублей на расчистку еще двух водных объектов: озер в «Рыба-парке» и пруда на улице Масленникова в Димитровграде.

«Мы все прекрасно понимаем свою ответственность за состояние окружающей среды. Оздоровление водных объектов – одно из ключевых направлений в рамках проекта «Экология». Наша Волга и ее притоки испытывают наибольшую антропогенную нагрузку. Сброс неочищенных стоков в реки, проблема, которую необходимо решать всем вместе, власти и обществу. Рад, что у нас много активной молодежи, студентов, аспирантов УлГУ, волонтеров, проявляющих большой интерес к теме экологии региона. Забота о природе это не только задача государства, но и каждого человека. От нас с вами зависит сохранение рек, озер, лесов, уникальных ландшафтов Ульяновской области для будущих поколений», – отметил Владимир Кононов.