Яндекс.Метрика
Владимир Кононов: «Изобретатели из новых российских регионов получат поддержку ВОИР»
11:4323 мая 2023

Заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Владимир Кононов сообщил что студенты, школьники, молодые изобретатели, рационализаторы из новых российских регионов примут участие в фестивале ВОИР «Наука и изобретения для жизни» и получат поддержку.

«На базе Донецкого национального технического университета (ДонТУ) и Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) ведется работа по созданию региональных отделений ВОИР. Не так давно в Москве мы обсудили тему с ректором ДонТУ Александром Аноприенко и ректором ДонГТУ Дмитрием Вишневским», – сообщил Владимир Кононов.

Депутат рассказал, что в рамках этой работы ведется подготовка к фестивалю ВОИР «Наука и изобретения для жизни», который проводится при поддержке Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, в рамках «Десятилетия науки и технологий». Фестиваль – победитель конкурса грантов Минобрнауки. В нем участвуют более 50 региональных отделений ВОИР.

Заявки поступают от школьников, студентов, аспирантов, научных сотрудников, учителей, деятелей науки, работников производств, занимающих рационализаторской и изобретательской деятельностью.

Лучшие практики будут представлены в специальном выпуске журнала «Изобретатель и рационализатор». Впервые вводится номинация «Лауреат детской Премии ВОИР», также в рамках фестиваля будет представлен уникальный курс лекций по ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) совместно с партнерами – ведущими вузами страны.

«Молодые исследователи, студенты из новых российских регионов желают участвовать в изобретательской, исследовательской деятельности. Госдумой принят закон об интеграции новых регионов в образовательную сферу страны. На территории республик ведется активное строительство, ремонт и оснащение вузов, научных школ, учебных заведений. Наша задача, поддержать талантливую молодежь в сфере научной, высокотехнологической деятельности, участвовать в формировании кадрового потенциала для достижения технологического суверенитета, одной из ключевых задач, которая обозначена Президентом России Владимиром Путиным», – рассказал Владимир Кононов.