Яндекс.Метрика
Вице-премьер Денис Мантуров ознакомился с производством Ил-76МД-90А на Авиастаре
21:5204 января 2023

4 января в Ульяновск с рабочим визитом прибыл вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров. На Родину Ленина он прилетел на новейшем отечественном самолете МС-21. В поездке его сопровождали гендиректор «ОАК» Юрий Слюсарь и гендиректор авиакомпании «Россия» Яна Бурга.

Вице-премьер посетил производственную площадку ПАО «Ил» - Авиастар, где с губернатором Алексеем Русских и руководством ПАО «ОАК» подробно обсудил дальнейшее развитие завода и наращивание темпов производства самолётов.

«Наш авиагигант нарастил темп производства до пяти тяжёлых транспортных самолётов Ил-76МД-90А в год. Очередной самолёт передан военно-транспортной авиации в конце декабря. Ульяновское предприятие продолжит выполнять гособоронзаказ и в 2023 году. Сдача в эксплуатацию очередного воздушного судна Ил-76МД-90А, произведённого специалистами филиала ПАО «Ил» - Авиастар, – всегда для нас большое событие. Я благодарю всех специалистов нашего авиагиганта за своевременное и качественное исполнение государственного заказа», – сообщил по итогам встречи Алексей Русских.

Производство новых транспортников осуществляется на поточной линии сборки. В отличие от ранее используемой технологии она позволяет снизить трудоемкость. Кроме того, линия оснащена системой лазерного позиционирования агрегатов, которая обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолета.

Ульяновским авиастроителям Денис Мантуров вручил награды и отметил их высокий профессионализм, ряд подразделений непрерывного цикла продолжают работу и в праздничные дни.

«В дни проведения специальной военной операции от каждого из нас на своем месте нужна ответственная и качественная работа с полной отдачей. Коллективы оборонных предприятий продолжают работу в праздничные дни. Сотрудники заводов выполняют свой долг, чтобы нашим вооруженным силам на передовой своевременно и в необходимом количестве поступала вся необходимая техника, боеприпасы и экипировка», – отметил Денис Мантуров.

В свою очередь региональная власть совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией продолжит программу поддержки «Авиастара».

«Ульяновское предприятие продолжит выполнять гособоронзаказ в 2023 году. В свою очередь, совместно с ПАО «ОАК» мы продолжим реализацию программы поддержки завода Авиастар. Так, к примеру, в 2022 году мы увеличили размер региональной выплаты до 250 тысяч рублей работникам авиаотрасли, которые собираются взять жильё в ипотеку», – заявил Алексей Русских.