Яндекс.Метрика
Вице-премьер Чернышенко подчеркнул важную роль обучения иностранных студентов в ульяновских вузах
19:3724 марта 2023

24 марта в Ульяновске работал заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Он ознакомился с разработками Ульяновского государственного университета в области биопринтинга (печать органов), цифровых сервисов, а также нелинейной и микроволновой фотоники.

Ульяновская область вошла в ТОП-10 рейтинга научно-технологического развития российских городов. Значимую роль место в этом сыграли разработки студентов УлГУ. Напомним, опорный ВУЗ является участником научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», платформы университетского технологического предпринимательства и программы «Приоритет 2030».

«У региона высокий уровень инновационной активности научных организаций, и для дальнейшего развития научного потенциала важна подготовка кадров. Сегодня в субъекте 10 вузов, в том числе 5 филиалов, где учатся 35 тысяч студентов. Более 3,6 тысячи из них – иностранные, это 10% от общего количества обучающихся в высшей школе. В основном, здесь ребята из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля. Обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий в другие страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

На встрече были представлены проекты по фиджитал-акселератору образовательной программы «Игры Будущего», которые разрабатывались 40 студентами на протяжении двух дней. Ребят поделили на три команды каждой из которых было дано индивидуальное направление: фиджитал-спорт, профессия будущего и фиджитал-урок.

Участие в подготовке проектов приняли представители IT-направления, физтеха, студенты гуманитарных специальностей, будущие медики, спортсмены, а также иностранные студенты из Индии, Туркменистана, Палестины, Египта и Республики Чад. Одними из самых интересных проектов стал фиджитал-паркур и профессия разработчика цифровых пространств, с помощью которого люди в виде «аватаров» смогут окунуться в новую действительность.

«В дальнейшем идеи участников будут доработаны, масштабированы на федеральный уровень или опробованы на тестовых соревнованиях фиджитал-игр. Мы надеемся, что турнир «Игры будущего» который пройдёт в Казани в 2024 году, станет отправной точкой для формирования инновационного образа мышления и нового взгляда на привычные вещи, а также мощным катализатором развития технической и спортивной жизни современного общества», — рассказал вице-премьер.

Помимо этого, ученые научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы УлГУ представили Дмитрию Чернышенко технологию выращивания моделей опухолей для их дальнейшей имплантации лабораторным животным. Эта разработка поможет в проведении исследований и доклинических испытаний препаратов против онкологических заболеваний. Отметим, что молодёжные лаборатории создаются в вузе благодаря нацпроекту «Наука и университеты».

Глава региона Алексей Русских отметил, что в Ульяновске создаются тесные связи по сотрудничеству между предприятиями и вузами, а спектр отраслей для взаимодействия очень широк, от машино- и авиастроения до ядерной медицины.

«Наши молодые ученые работают по заказу конкретных предприятий. Это позволяет применять передовые отечественные разработки уже на практике. Индустриальными партнёрами вузов являются крупные заводы и компании Ульяновской области. Регион стимулирует сотрудничество между промышленностью и наукой в части внедрения инновационных продуктов. В новых экономических условиях это особенно важно», — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.