Яндекс.Метрика
Вандалы повредили «Метеор» в ульяновском парке «Прибрежный»
9:5906 сентября 2023

Прошлой ночью совершено нападение на старое судно в «Прибрежном», об этом сообщил директор парка Юрий Мухин. Злоумышленники, предусмотрительно закрывшие лица, разбили окна теплохода.

«Проникли в парк, зашли с внутренней стороны судна, чтобы не было видно с улицы, и закидали камнями», – рассказал он в соцсетях.

«Метеор» в «Прибрежном» отреставрировали совсем недавно, в июне этого года. Ранее руководство парка заявляло о планах открыть на его базе центр семейного досуга, который включит в себя музей речного флота, кинотеатр, кафе и зоны отдыха для детей и взрослых.

Напомним, что скоростное судно «Метеор-216» – единственный из трёх ульяновских теплоходов на подводных крыльях, который удалось сохранить. Его доставили в Заволжье летом 2020 года из Речного порта. Сначала отбуксировали к яхт-клубу, затем погрузили на автоплатформу. Перевозили судно ночью, для этого даже пришлось перекрывать движение. Руководство «Прибрежного» выкупило чудо советской науки в последний момент перед тем, как его должны были пустить на металлолом, и распорядилось установить на территории парка для сохранения истории.