Яндекс.Метрика
В Водоканале побит рекорд по объему принятых коммунальными системами сточных вод
16:4513 марта 2023

Паводок 2023 года стал испытанием не только для населения, но и для коммунальной инфраструктуры. Системы водоотведения Ульяновска одними из первых приняли на себя удар стихии.

После повышения температуры воздуха выше нулевой отметки талые воды с улиц города хлынули как в ливневую канализацию, так и в непредназначенные для этого коллекторы коммунальной системы водоотведения. В связи с увеличением объема стоков повышенную нагрузку испытывают канализационные насосные станции и коллекторы.

Высокие нагрузки испытывают и очистные сооружения канализации.

«С началом активного таяния снега объем поступления сточных вод серьезно возрос – на 35-45%. А 10 марта был установлен рекорд – суточный прирост на 119%. По данным аварийно-диспетчерской службы, за указанный период на городские очистные сооружения канализации Правобережья поступило 230 780 метров кубических стоков, при проектной производительности в 185 000 м3/сутки. Аналогичный показатель на очистных сооружениях Левобережья составил 173 829 м3/сутки, при проектной производительности в 100000 м3/сутки», – сообщили в Ульяновскводоканале.

Несмотря на это специалисты предприятия соблюдают привычный порядок очистки и обеззараживания сточных вод.