Яндекс.Метрика
В Ульяновске задержаны члены ОПГ по обналичиванию в сфере ЖКХ
17:5024 ноября 2023
Следственное управление УМВД России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по статье 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» в отношении организованной группы, участники которой занимались теневым оборотом денежных средств в сфере ЖКХ.

По версии следствия, для вывода денежных средств из сферы ЖКХ по сомнительным основаниям задержанные находили граждан, которым предлагали «легкий» способ заработка. За вознаграждение в размере 10-15 тысяч рублей они должны были оформиться в качестве индивидуальных предпринимателей и передать фигурантам правоустанавливающие документы. При этом, граждан убеждали, что данные действия не будут нести для них каких-либо негативных последствий.

Далее фигуранты искали клиентов, которым предлагали услуги вывода безналичных денежных средств в наличный расчет. Как правило, ими были управляющие компании, которым необходимо было незаконно вывести денежные средства жильцов, обслуживаемых домов.

Различные аффилированные ИП, заключали договора с клиентами на оказание услуг, связанных со строительством и грузоперевозками, после чего заключались дополнительные сделки с рядом подставных фирм, по которым так же перечислялись денежные средств.

Таким образом, впоследствии через череду фиктивных договоров выводились денежные средства граждан, оплачивающих услуги жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и капитального ремонта жилья, в наличный расчет, которые передавались управляющим компаниям. Организаторы криминального бизнеса себе оставляли комиссионный процент от общей суммы.

В ходе следственных действий следователи следственной части и оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД с коллегами из ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска по местам жительства фигурантов и офисах изъяли банковские документы и карты, телефоны, компьютерную технику.

Организаторы незаконной детальности, 38-летний мужчина и 36-летняяженщина, задержаны в порядке статьи 91 Уголовно- процессуального кодекса РФ. Следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по задержанию остальных участников противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм