Яндекс.Метрика
В Ульяновской области засеяли 99% площадей яровых культур
12:5529 мая 2023

С окончанием календарной весны на полях Ульяновской области завершаются и посевные работы, яровой сев планомерно сменяется заготовкой кормов, внесением удобрений и агротехническим уходом за растениями.

Первыми общий план весенней посевной выполнили аграрии Инзенского района. В целом, темпы проведения текущей кампании в полтора раза превышают прошлогодние. Теплая ранняя весна, обновление парка сельхозтехники (закупили уже 238 сельхозмашин из 701), внедрение новых технологий и, конечно, трудолюбие землепашцев позволило хозяйствам высвободить 17 дней для других полевых работ.

По последним данным регионального Минсельхоза, сев яровых культур проведен на 725 449 гектарах (99% от плана). Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми посеяно 376 698 гектаров (99%), техническими - 306 690 гектаров (99%), кормовыми - 39,6 тысячи гектаров (105%). На 100,5% выполнен сев картофеля, на 81% - овощей. От вредителей и сорняков защищены посевы на 388,8 тысячи гектаров.

Напомним, что в регионе увеличены площади как озимого, так и ярового сева зерновых и зернобобовых культур под урожай этого года. На введении новых земель в севооборот и повышении урожайности, как ключевых слагаемых достижения продовольственной безопасности для жителей региона, заостряет внимание губернатор Алексей Русских.

В Минсельхозе напоминают, что после окончания сева у сельхозпроизводителей есть 15 дней, чтобы застраховать урожай с господдержкой. Также их просят не забывать информировать пчеловодов о химической обработке полей.