Яндекс.Метрика
В Ульяновской области за месяц число резюме от соискателей выросло на 12%
21:4509 августа 2023

Эксперты hh.ru выяснили, в каких сферах за месяц сильнее всего выросло число резюме и как изменился уровень конкуренции на рынке труда.

Рост числа резюме в июле в Ульяновской области по сравнению с июнем отмечен во всех сферах: в целом по рынку труда он составил 12%. Больше всего количество резюме выросло в сфере науки и образования (+20%), спортклубов, фитнеса и красоты (+18%), в туризме и гостеприимстве (+14%), медицине и фармацевтике (+14%). Наименьший рост зафиксирован в сферах высшего и среднего менеджмента, финансов и бухгалтерии (+2% в каждой). Не изменилась ситуация по сравнению с июнем в сфере безопасности, количество резюме за месяц уменьшилось на 1% в сфере закупок, на 5% — в страховании.

Количество резюме от соискателей выросло впервые с апреля 2023 года. Тенденция наблюдается во всех регионах Приволжского федерального округа: больше всего активность соискателей выросла в Чувашии (+15% к июню), меньше всего – в Самарской области (+8%). В целом по Поволжью рост числа резюме за месяц составил 11%.

hh.индекс по итогам июля в Ульяновской области составляет 3,0 резюме на вакансию, рынок труда остается соискательским. При этом за месяц показатель поднялся с 2,7 до 3,0 пунктов. Наиболее дефицитными остаются сферы «Автомобильный бизнес», «Розничная торговля», «Рабочий персонал».


«Рост количества резюме в июле — это сезонный всплеск, связанный с выходом на рынок труда студентов и выпускников. То есть, положительная динамика резюме пока не говорит о кардинальных переменах на рынке труда, он по-прежнему остается дефицитным, особенно в части «синих воротничков». Основной спрос на кандидатов сосредоточен в нескольких профессиональных группах: рабочий персонал, производство, сервисное обслуживание, продажи, обслуживание клиентов, розничная торговля, строительство и недвижимость. Работодатели из разных отраслей фактически конкурируют за одних и тех же людей на рынке труда» — рассказала директор филиала hh.ru в Казани Альбина Султанова.