Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в этом году получить стипендию губернатора смогут 80 человек
18:2609 января 2023

Распоряжение об этом было подписано главой региона Алексеем Русских.

Предусмотрена выплата десяти разных стипендий на конкурсной основе для 80 человек, которые отличились в таких областях, как здравоохранение, ядерная физика и технологии, искусство и культура, авиационная отрасль, машиностроение, строительство и архитектура, энергетика, обустройство природы и защита окружающей среды, воспроизводство и переработка лесных ресурсов, а также сельское хозяйство, информатика и вычислительная техника, юриспруденция и молодёжная политика.

«Мы всячески стараемся поддерживать и стимулировать молодых талантливых ребят. Для этого ежегодно выплачиваются именные стипендии выдающихся деятелей науки, культуры, образования, чья жизнь и работа связаны с историей Симбирского-Ульяновского края. Например, имени Владимира Александровича Клауса – для молодёжных активистов, имени Петра Васильевича Дементьева – в сфере авиации и авиастроения, имени Николая Михайловича Карамзина – в сфере искусства и многие другие. Размер таких выплат составляет от трёх до шести тысяч, сумма зависит от программы подготовки и уровня образования», – пояснила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Важно, что стипендия губернатора Ульяновской области назначается студентам очной формы обучения, обучающимся по программам бакалавриата и специалитета, с 1 января и выплачивается ежемесячно в течение года, кроме двух стипендий (имени И.А. Гончарова, имени И.Я. Яковлева). Отметим, что они назначаются по итогам промежуточных аттестаций: с 1 июля по 31 января и с 1 февраля по 30 июня.