Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует декада здорового образа жизни «Здоровье для всех»
14:5529 марта 2023

С 1 по 10 апреля в рамках декады, приуроченной Всемирному дню здоровья и тематической неделе нацпроекта «Здравоохранение», пройдут десятки мероприятий на базе медучреждений, Центров общественного здоровья, ТЦ и Центров активного долголетия.

3 апреля на предприятиях и в организациях пройдут мероприятия «Начни утро с зарядки!» и мастер-классы по правильному измерению артериального давления.

4 и 6 апреля состоится выезд мобильного Центра здоровья в поселок Пригородный и станцию Безводовка Кузоватовского района для осуществления скринингового медобследования.

Также 4 апреля с 10 до 16 часов в региональном Центре общественного здоровья (улица Гончарова, дом 4) развернется акция «Доверяй, но проверяй!», где желающие смогут бесплатно проверить точность показаний бытовых тонометров. Акция проводится совместно с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний Ульяновской области.

5 апреля стартует Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации «Будь здоров!», доступный по ссылке.

6 апреля ведущие медработники Ульяновска посетят Кузоватовский район в составе выездной поликлиники. По результатам профосмотров местные жители получат направления для получения специализированной и высокотехнологичной медпомощи.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в торговых центрах активизируется работа информационно-профилактических площадок «Здоровье для всех». Так, специалисты Центральной городской клинической больницы Ульяновска с 15 до 18 часов проконсультируют посетителей торгового центра «Ветер». В это же время в торговом центре «Энтерра» будут работать медики Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова. Посетителям предложат пройти пульсоксиметрию и спирометрию. В ТЦ «Пушкаревское кольцо» с 15 до 17 часов можно будет измерить артериальное давление, вес, рост, подсчитать индекс массы тела, а также проконсультироваться со специалистом ЦК МСЧ. Подробности – по ссылке.

10 апреля профилактические мероприятия пройдут на базе Центров активного долголетия для пожилых граждан Ульяновской области.