Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала тематическая неделя нацпроекта «Демография»
8:5015 февраля 2023

Всего в течение недели в регионе пройдет свыше 400 мероприятий. О наиболее важных из них министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова доложила губернатору Алексею Русских 14 февраля на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Всего за время реализации национального проекта на различные выплаты семьям с детьми направлено 6,7 миллиарда рублей. Более 18,5 тысячи семей с детьми получили финансовую поддержку. Только в прошлом году общая сумма выплат составила почти 2 миллиарда рублей. Отдельная работа велась по созданию системы долговременного ухода для граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов. В 2022 году уход получили около 900 человек. В этом году данная программа будет реализована на всей территории Ульяновской области, увеличится и количество граждан, воспользовавшихся ее услугами. Также благодаря нацпроекту «Демография» в этом году запланирована сдача в эксплуатацию нового жилого корпуса на 270 мест для стационарного размещения граждан пожилого возраста в селе Водорацк Барышского района», – сообщила Анна Тверскова.

15 февраля на базе Центра активного долголетия «Радость» Мелекесского района пройдёт Межрайонный спортивный фестиваль «На гребне спорта».

16 февраля пройдет «Единое родительское собрание «Взрослый разговор с ребенком – подростком. Или все о репродуктивном здоровье».

Заседание Совета отцов Ульяновской области 17 февраля посвятят вопросам популяризации традиционных семейных ценностей. Также 17 февраля пройдет X Областная зимняя Спартакиада пенсионеров Ульяновской области «Чтобы тело и душа были молоды!».

Кроме того, в регионе организуют соревнования, приуроченные ко Дню защитника Отечества и в память о погибших в ходе СВО. Так, с 15 по 18 февраля состоятся Чемпионат и первенство Приволжского и Уральского федеральных округов по тайскому боксу, в которых примут участие более тысячи человек.

На протяжении недели будут организованы мероприятия по профилактике и укреплению репродуктивного здоровья в женских консультациях. В работе будут задействованы психологи, юристы, соцработники, акушеры-гинекологи и репродуктологи.