Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала посевная кампания
13:2215 апреля 2023

14 апреля председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин вместе с губернатором Алексеем Русских дали старт посевной кампании в Ульяновской области.

«В прошлом году ульяновцы получили рекордную урожайность – 34 центнера с гектара, побив даже советские рекорды. По селу в регионе есть резервы, в том числе это касается оборота земель сельскохозяйственного назначения. В Ульяновской области примерно 30% участков ещё не введены в севооборот. На следующий год намечено ввести ещё 20 тысяч гектаров. Знаю, что Алексей Юрьевич намерен сосредоточить силы и на развитии животноводства, которое считается «хребтом» агропромышленного комплекса. Большая работа сейчас проводится и по комплексному развитию сельских территорий», – прокомментировал федеральный гость.

Обеспечение продовольственной безопасности – одна из основных задач и обязанностей властей, поэтому данной работе в регионе уделяют повышенное внимание.

«В этом году аграрии засеют более миллиона гектаров пашни. В прошлом году в регионе впервые за 40 лет собрали 2,1 миллиона тонн урожая. Продолжаем вводить заброшенные земли в севооборот, в этом году в пашню вернули 12 тысяч гектаров. Работаем над увеличением урожайности. Цель: 45ц/га. Также нам предстоит нарастить поголовье крупного рогатого скота. Сейчас инвесторы строят несколько больших ферм, которые помогут выполнить эту задачу. В 2023 году поддержка агропромышленного комплекса Ульяновской области увеличена на миллиард и составила 4,1 миллиарда рублей, а с учетом федеральных средств это уже 5,6 миллиарда рублей», – заявил губернатор Алексей Русских.

Помимо этого, для стимуляции развития отрасли в регионе объявили конкурс между сельхозтоваропроизводителями на самую высокую урожайность. Учитывая, что земли разные, состязаться аграрии будут в четырёх категориях. Победители получат по пять миллионов рублей на покупку новой техники.

Стоит отметить, что за последний месяц в Ульяновской области побывали уже несколько высокопоставленных руководителей. Такое внимание к субъекту РФ всегда является толчком к развитию профильных отраслей и увеличению федеральной поддержки.