Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала Неделя сохранения здоровья детей
9:5105 июня 2023

Тематическая неделя пройдет в регионе одновременно со всеми субъектами России с 5 по 11 июня.

Сохранение здоровья детей является основной задачей государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства и приоритетным направлением нацпроекта «Здравоохранение». Именно поэтому на сегодняшний день более 95% детских медицинских учреждений Ульяновской области отремонтированы и приведены к современным стандартам.

По информации специалистов, дети до 14 лет чаще всего страдают болезнями органов дыхания, пищеварения, глаза и его придаточного аппарата. Не менее редки здесь травмы, отравления, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний в регионе проводится расширенный неонатальный скрининг. Напомним, ранее неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания проводился на пять заболеваний: фенилкетонурия, гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземия и адреногенитальный синдром. С 2023 года, кроме этих заболеваний, ввели расширенный скрининг на 31 нозологию, многие из которых представляют собой большие группы заболеваний.

«Развитие службы родовспоможения, повышение качества оказания медицинской помощи женщинам и детям позволили в девять раз уменьшить материнскую смертность, достигнут исторический минимум младенческой смертности, этот индикатор в нашем регионе на 8,6% меньше показателя по Российской Федерации и на 7% меньше показателя по ПФО», – напомнил в ходе отчёта перед ЗСО губернатор Алексей Русских.