Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы
13:1522 мая 2023

Тематическая неделя, посвященная Всемирному дню щитовидной железы, будет проходить в регионе с 22 по 28 мая.

К распространённым эндокринным заболеваниям, связанным с работой желез внутренней секреции, относятся заболевания щитовидной железы и сахарный диабет. Факторами, провоцирующими развитие эндокринных нарушений, являются опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственность, хронические заболевания, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства и прием некоторых препаратов.

Внешними признаками проявления йододефицита могут быть: слабость, повышенная утомляемость, неспособность сосредоточиться, сонливость, ухудшение памяти и внимания, отеки и набор веса.

Причинами дефицита йода являются и его недостаточное содержание в продуктах и в воде, ухудшение экологической обстановки. Возникновение йододефицита можно предупредить, употребляя достаточное количество продуктов с высоким содержанием йода. Среди них – морская капуста, креветки, мясо, молоко и молочные продукты. Йод содержится в клюкве, клубнике, черносливе, треске, грудке индейки, картофеле и белой фасоли.

Также для профилактики йододефицита можно использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Рекомендованным количеством йода специалисты называют 150-200 микрограммов в сутки, что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли.

При этом нужно знать, что опасно употреблять в сутки взрослым более 5 граммов соли. Соль способствует появлению отеков, лишних килограммов и создаёт дополнительные риски для людей с гипертонической болезнью.

«С точки зрения действия на организм человека, способность хлорида натрия (соли) связывать воду представляет опасность для сердца и сосудов. Всего один грамм поваренной соли может удержать в организме 100 миллилитров. Для нас это означает, что сердцу приходится работать с большей нагрузкой, чтобы «перегонять» большее количество жидкости. Для гипертоников это особенно опасно, потому что приводит к повышению артериального давления. По данным исследований, сокращение потребления соли до 6 граммов в день приводило к снижению артериального давления на 10 миллиметров ртутного столба», – сообщила главный специалист терапевт регионального Минздрава Надежда Рогожина.