Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала Единая неделя иммунизации
14:2924 апреля 2023

Единая неделя иммунизации пройдёт в регионе с 24 по 30 апреля. Её цель – повысить осведомленность населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок.

Особое внимание планируется уделить теме использования вакцин. Своевременная вакцинация позволяет не только предупредить развитие заболевания, но и тяжелейшие осложнения. В рамках реализации Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава от 06.12.2021 № 1122н, прививки проводятся детям и взрослым по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно.

Специалисты подчеркивают, что благодаря вакцинации удалось победить болезни, от которых ранее умирали десятки тысяч детей и взрослых. Кроме того, вакцинопрофилактика стала причиной увеличения средней продолжительности жизни людей более чем на 20 лет.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что отказ от прививок может спровоцировать вспышку опасных инфекционных болезней.

«В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи со снижением уровней инфекционной заболеваемости детей и взрослых, и родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту числа таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, как это произошло в начале 90-х годов прошлого столетия с резким ростом заболеваемости дифтерией», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.