Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал отборочный этап чемпионата «Абилимпикс»
15:2319 сентября 2023

18 сентября в регионе начался отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Состязания по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут на 12 площадках Ульяновской области.

Как рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, «Абилимпикс» позволяет реализовать себя более чем в 196 профессиях.

«Участие в чемпионатах помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, продемонстрировать и оценить собственные возможности, найти призвание», – отметил он.

В этом году участниками отборочного этапа стали 22 ульяновца. Они будут соревноваться в семнадцати компетенциях. Победители получат возможность представить регион в финале чемпионата в Москве.

Распределение участников проходит по трём категориям: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». По словам студентки Ульяновского социально-педагогического колледжа Валерии Пименовой, «Абилимпикс» открывает большие перспективы.

«Я участвую в компетенции «Учитель начальных классов». Это замечательная возможность получить новый профессиональный опыт. В подготовке мне очень помогают мои преподаватели. Для конкурса я подготовила презентацию и конспект урока, который проверила на практике. Буду стремиться к победе», – поделилась она.

Отборочный этап соревнований в нашем регионе завершится 29 сентября. Финал «Абилимпикса» пройдёт в Москве с 20 по 23 октября.