Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создано более 1100 мест допобразования по направлению «Актёрское мастерство»
8:0923 марта 2023

Работа в профильных кружках ведётся в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Актёрское мастерство интересно подрастающему поколению. Чтобы занятия в школьных театральных студиях проходили интересно и продуктивно, необходимо создать комфортные условия для юных актеров. Поэтому, материальная и кадровая поддержка являются основными задачами в развитии школьного театра. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году создано 1152 места дополнительного образования по направлению «Актёрское мастерство» в 16 образовательных организациях региона. Отдельно хочется отметить, что на базе Дворца творчества детей и молодежи создан организационно-методический центр, оказывающий помощь педагогам, которые только начинают заниматься развитием школьного театра в своем образовательном учреждении», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В настоящий момент в Ульяновской области действует 371 школьный театр. Одна из подобных студий функционирует на базе ульяновской средней школы №21. Заместитель директора по воспитательной работе, руководитель школьного театра «Феникс» Наталья Ждановская считает, что изучение основ актерского мастерства положительно влияет на развитие детей, способствует интеллектуальному и нравственному развитию.

«Школьная театральная студия развивает очень много полезных качеств у детей. Например, уверенность в себе, коммуникабельность, общую культуру поведения, патриотизм и уважительное отношение к старшим. Наши ребята с удовольствием посещают занятия и участвуют в различных конкурсах. На нашем счету первые и призовые места в различных театральных конкурсах. Также мы принимали участие в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье». Пока мы не занимали призовых мест в данном конкурсе, но у нас все впереди, будем стремиться», - отметила педагог.

Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» является окружным общественным проектом, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Финалистами этого сезона стали актеры творческого объединения «Юные театралы» ульяновской детской школы искусств №7 под руководством Марины Мазилкиной. Коллектив представит свой спектакль «Сказка про…» в финале состязания. Итоги подведут 27 марта - в День Театра.