Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизилась смертность от ДТП
13:3129 августа 2023
На автомобильных дорогах Ульяновской области продолжаются работы по снижению аварийности и ликвидации мест концентрации ДТП
Принимаемые меры обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора Алексея Русских.

Как отметил глава региона, основным результатом проведённой работы является снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на заметное снижение числа погибших - почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - вопрос аварийности и смертности в результате ДТП не теряет остроты. В настоящее время важная задача — обеспечить безопасность перевозки детей до мест учёбы.

По словам министра транспорта региона Сергей Воронцов, состояние автомобильных дорог напрямую влияет на обеспечение безопасности участников дорожного движения. За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние почти 500 километров дорожной сети. В 2023 году в регионе обновят около 190 километров трасс. Для безопасного разделения встречных потоков транспорта более трёх тысяч километров автодорог обеспечат дорожной горизонтальной разметкой, в том числе с использованием износостойких материалов – термопластика.

Для соблюдения водителями скоростного режима и пресечения выезда на встречную полосу на потенциально опасных участках в Ульяновской области увеличивают количество комплексов фотовидеофиксации, устанавливают сигнальные устройства, имитирующие присутствие патрульной машины ДПС. По информации специалистов Центра организации дорожного движения, принимаемые меры дали результат: за семь месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, и количество погибших в авариях по данной причине сократилось в два раза.

Администрацией Ульяновска по итогам 2022 года сформировано девять мест концентрации ДТП, на двух меры по повышению безопасности уже приняты. Так, на пересечении улицы Локомотивной и проспекта Гая изменён режим работы светофора и нанесена разметка термопластиком, на перекрёстке улиц Пушкарева – Московское шоссе – Октябрьская модернизированы светофоры, обновлена горизонтальная разметка. По остальным объектам работы планируется выполнить до 15 октября.

По информации специалистов Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства по итогам прошлого года на федеральных трассах выявлено четыре места концентрации ДТП и два потенциально опасных объекта. Разработан план мероприятий, оказывающих влияние на снижение аварийности. В настоящее время проводится капитальный ремонт более 19 км автомобильной дороги А-151 Цивильск — Ульяновск на участке км 144+000 - км 163+700, более 8 км автодороги А-151 Цивильск — Ульяновск на участке км 191+000 — км 199+000, более 6 км на дороге Р-241 Казань - Буинск – Ульяновск, подъезд к городу Самара. Также ремонтируют мост через реку Сельдь на дороге А-151 Цивильск – Ульяновск. В 2023 году на трассах федерального значения устроено стационарное электрическое освещение на трёх участках общей протяжённостью более двух километров.

По итогам семи месяцев 2023 года на федеральных трассах Ульяновской области наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 8%, число погибших стало меньше на 40%.

Для повышения оказания медицинской помощи в результате ДТП в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается оснащение противошокового блока Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова. Так, в этом году планируется приобрести наркозно-дыхательный аппарат.




Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм