Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведут на 14 трассах
16:4503 мая 2023
2 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством губернатора Алексея Русских дали старт декаде, посвящённой реализации нацпроекта.

Как отметил и.о. министра транспорта Ульяновской области Сергей Кулик, за пять лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» удалось существенно повысить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии — с 43% до 50%. Регион идёт с опережением и приближается к целевому показателю 2024 года.

В этом году введён новый показатель по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, входящих в опорную сеть — это ключевые магистрали, соединяющие областной центр с другими регионами страны и связывающие районные центры. Таких трасс в Ульяновской области должно быть 71,5%. Для этого планируется отремонтировать более 53 километров автодорог опорной сети.

В настоящее время работы ведутся на 14 участках региональных трасс. Среди них участок автодороги Димитровград — Старая Сахча у села Бригадировка в Мелекесском районе, объект на трассе «Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск, подъезд к г.Самара» — Старая Майна у села Кремёнки в Старомайнском районе,  участок на дороге Чердаклы — Новый Белый Яр — Вислая Дубрава в Чердаклинском районе, подъезд к санаторию имени Ленина в Ульяновском районе.

Всего в 2023 году на реализацию всех мероприятий нацпроекта направлено почти 5,3 миллиарда рублей, что на 20% больше чем в прошлом году. Планируется отремонтировать 49 объектов протяжённостью более 120 километров, из них 31 объект — на областных трассах, 18 — на улично-дорожной сети Ульяновска. Также проведут капитальное обновление десяти мостов в муниципальных районах. В Ульяновске продолжается строительство нового моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки и реконструкция моста по улице Минаева.

Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ульяновская область принимает участие в трёх проектах: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Основными целями нацпроекта является повышение протяжённости автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, и снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях в 3,5 раза к 2030 году. Аварийность на дорогах Ульяновской области уже снизилась на 12 %. Причиной улучшения показателей специалисты называют масштабный ремонт дорожного полотна в 2022 году. 



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм