Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растут зарплаты
17:1914 марта 2023

О промежуточных результатах работы областной комиссии по повышению уровня зарплат губернатору Алексею Русских доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона 14 марта.

«Работа в этом направлении имеет важное значение. Мы должны постоянно заниматься вопросом повышения заработных плат. Только в случае системного подхода мы увидим эффект и положительный результат», – сказал Алексей Русских.

С начала 2023 года комиссию посетили представители 570 организаций региона. В рамках обсуждения акцент делается на обязательной индексации зарплат для всех категорий сотрудников, порядок которой ежегодно определяется в соответствии с коллективным договором или локальным актом. Уровень индексации должен определяться в зависимости от индекса потребительских цен за прошлый год, в прошлом году он составил 13,5%.

В случае отсутствия закреплённого порядка индексации работодателям предлагается заключить трёхстороннее соглашение с участием представителей трудового коллектива. Новой формой регулирования уровня зарплат уже охвачено 44 организации. Также продолжают действовать более двух тысяч соглашений о намерениях по ежегодному повышению зарплат на 15%, заключённых с 2021 года.

Уже сейчас на 13 крупных предприятиях, в числе которых ДААЗ, УАЗ, УКБП, Ульяновский механический завод и ПАО «Ил»-Авиастар действуют коллективные договоры, охватывающие 29 тысяч сотрудников. Согласно статистике, среднемесячная зарплата по полному кругу организаций за 2022 год в регионе составила 41 208 рублей. За год размер доходов трудящихся вырос более чем на 12%.

Самые высокие заработные платы зафиксированы в Ульяновске (48,7 тысячи рублей), Димитровграде (48,3 тысячи рублей), Чердаклинском районе (44,9 тысячи рублей), Новоульяновске (41,4 тысячи рублей) и Новоспасском районе (40,4 тысячи рублей). Быстрее всех они росли в Сенгилеевском (115,5% к уровню 2021 года), Кузоватовском (114,4%), Николаевском (114,1%) и Мелекесском (113,3%) районах. Также отмечено, что самые высокие новогодние премии получили жители Димитровграда и здесь средний заработок в декабре достиг 71 629 рублей.

НДФЛ в областной бюджет в январе вырос на 14% по сравнению с предыдущим годом.