Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдут памятные мероприятия, посвящённые годовщине катастрофы на ЧАЭС
14:3625 апреля 2023
26 апреля в 9:30 состоится траурное шествие с портретами граждан, погибших от воздействия радиации. Оно проследует от «Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиоактивного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М.» (ул. Богдана Хмельницкого, д. 30).

Затем у памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах» пройдёт митинг-реквием, посвящённый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

По данным Министерства социального развития Ульяновской области, в регионе проживают 366 инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, 468 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 37 участников ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк», 70 ветеранов подразделения особого риска. Кроме того, 2047 ульяновцев проживают в зоне с льготным социально экономическим статусом.

Напомним, авария на Черно́быльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР). Активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм