Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит Неделя отказа от вредных привычек
15:3727 марта 2023

Тематические мероприятия в рамках Недели отказа от вредных привычек, инициированной Минздравом РФ, пройдут в регионе с 26 марта по 2 апреля. Они напомнят ульяновцам о важности соблюдения здорового образа жизни, составляющими которого являются правильное питание, физическая активность, полноценный сон, закаливание и отказ от алкоголя.

По словам психиатра-нарколога диспансерно-поликлинического отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Адиса Хисамутдинова, употребление алкоголя нельзя совмещать с ЗОЖ и занятиями спорта. Это связано и с высокой калорийностью алкоголя.

«Алкогольные напитки калорийны и при этом не содержат белков, жиров, сложных углеводов, а значит, не приносят пользу организму. На 100 грамм чистого спирта приходится 710 килокалорий – усваивается организмом порядка 550 из них. Алкогольные напитки содержат не только спирт – в них также есть простые сахара (макронутриенты), которые еще больше повышают калорийность напитка. Алкоголь также замедляет процесс сжигания жиров и способствует накапливанию жировых отложений. К тому же этиловый спирт способствует усилению аппетита, в результате под действием спиртного человек съедает больше, чем обычно», – подчеркнул специалист.

Спорт и алкоголь не совместимы по ряду и других причин:

- алкоголь блокирует выработку гормона тестостерона в организме и снижает скорость процесса восстановления мышечной системы после тренировок. Кроме того, алкоголь (особенно пивные напитки) провоцирует выработку гормона эстрогена, который, в свою очередь, способствует образованию жировых клеток.

- алкоголь тормозит работу головного мозга. Поскольку мозг подает сигналы к конечностям, ухудшается координация движений, замедляется скорость реакции – как следствие, употребление алкоголя повышает риск травмы.

- алкоголь затрудняет выработку белка в организме человека. Поскольку этанол токсичен, ресурсы организма в первую очередь направлены на его «обезвреживание», а выработка белка в печени затрудняется. Также затрудняется метаболизм жиров и углеводов, всасывание аминокислот в кишечнике.

- при приеме алкоголя происходит выброс в кровь гормона кортизола – повышенный уровень которого влечет такие негативные последствия, как повышенная ломкость костей и разрушение мышечной ткани.

- алкоголь ускоряет вывод жидкости из организма, потому что для его расщепления используются запасы жидкости. Результатом может стать обезвоживание, после которого организм будет восстанавливаться в течение нескольких дней.

Врач также рекомендует полностью исключить употребление спиртного при лечении острых заболеваний, при употреблении лекарств и в период восстановления после болезней. Также алкоголь запрещён беременным и кормящим женщинам и пациентам с хроническими заболеваниями.