Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжится аттестация экскурсоводов
8:2910 января 2023

Цена вопроса — 1300 рублей. Аттестация стала обязательной после внесённых в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» поправок. Вести экскурсии теперь можно только со специальной лицензией.

«9 января 2023 года в регионе вновь начался сбор заявок на прохождение аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков. Заявление можно подать до 9 февраля», - сообщили в Агентстве по туризму Ульяновской области.

Оригиналы документов необходимо направить по адресу: Ульяновск, улица Спасская, 8 (каб. 342) в Агентство по туризму нарочно. Можно продублировать в формате Word на электронную почту ultourism@bk.ru с пометкой «Аттестация».

Кроме того, соискатели могут подать заявление через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/600362/1/form.

Нужны: СНИЛС, цифровая цветная фотография 3х4 см, перечень названий национальных турмаршрутов или турмаршрутов, проходящих по территориям двух и более субъектов России, документы о получении образования, подтверждающие стаж работы. Документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на русском языке, должны быть представлены с заверенным переводом на русский язык.
Госпошлина — 1300 рублей. Оплатить можно сразу при заполнении заявления в личном кабинете Госуслуг либо по квитанции, выданной в Агентстве по туризму.

«Квалификационный экзамен проводится в формате тестирования. Результат признаётся удовлетворительным, если соискатель ответил верно не менее чем на 23 тестовых вопроса. Практическое задание представляет собой проведение в аудитории части экскурсии, рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя. По итогам испытаний выдаётся аттестат. Соискатель, которому отказано в аттестации, вправе вновь обратиться в уполномоченный орган с заявлением не ранее чем по истечении 30 дней со дня принятия решения об отказе в аттестации в качестве экскурсовода или гида-переводчика», - уточнили
в Агентстве.

Напомним, первые в нашем регионе экзаменационные испытания для 27 экскурсоводов и гидов и одного гида-переводчика прошли в ноябре 2022 года. Им выдан электронный аттестат и нагрудная идентификационная карточка. Срок действия – пять лет. Также их аттестация записана в едином федеральном реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Аттестация экскурсоводов позволит повысить качество предоставляемых туристских услуг во время работы по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».