Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжат развитие сферы автокомпонентов
11:0717 мая 2023

17 мая в Ульяновске было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) и Центром компетенций развития промышленности области.

В присутствии губернатора Алексея Русских подписи под документом поставили генеральный директор НАМИ Фёдор Назаров и руководитель Центра Игорь Рябиков. Предмет соглашения – сотрудничество по созданию и развитию в Ульяновской области кластеров, промышленных технопарков, промышленной инфраструктуры, территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности. Документ поможет в межрегиональной и межотраслевой кооперации для повышения инвестиционной привлекательности региона в интересах реализации национального проекта «Производительность труда».

«Важный момент – развитие человеческого потенциала и кадров через образовательные программы проектного управления в сфере повышения производительности труда и бережливого производства», – сказал Назаров.

Он работал в Ульяновске два дня, ознакомился с потенциалом местных заводов – производителей автокомпонентов для продвижения их продукции на конвейеры в сфере автомобилестроения в России. Назаров посетил ДААЗ, УАЗ,  «Номатекс», «Авиакам», «Димитровградский литейный завод», «Федерал Могул Димитровград», «Автосвет», «Шток-Авто», завод «Сигнал». На совещании с участием председателя правительства Ульяновской области Владимиром Разумковым обсудили проблемные вопросы и перспективы развития отрасли, отметив необходимость дальнейшего переоснащения технологического оборудования, привлечения федеральных средств, готовность ульяновских предприятий к изменению и расширению номенклатуры. Заводы и компании Ульяновской области готовы освоить и предложить коллегам и НАМИ многие компоненты в короткие сроки.

Область поможет производителям

Со своей стороны, как отметил Алексей Русских, регион окажет комплексную поддержку проектов.

«Сейчас многие инвесторы не готовы вкладываться в строительство производственных корпусов, но мы готовы их сами строить, что и делаем, и предоставлять бизнесу. Более 40 тысяч квадратных метров площадей для этих целей есть в Ульяновской области», – заявил Русских.

Глава области и руководитель НАМИ обсудили и стратегию импортозамещения в отечественном автопроме, что актуально в условиях санкционного давления Запада. Также достигнута договорённость, что преподавательский состав наших вузов может проходить дополнительное обучение в НАМИ и потом передавать новые знания и компетенции ульяновским студентам.

Регион успешно работает по нацпроекту «Производительность труда»

После встречи с Назаровым глава области провёл заседание круглого стола по вопросам производительности труда в Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроекта «Производительность труда». Одна из тем –бережливое производство.

«В числе прочих я лично посетил предприятие «УАЗ-штамповочное производство», где осмотрел производственные корпуса и пилотный участок сварки рам автомобилей. Коллеги работают по нацпроекту «Производительность труда», добились потрясающих результатов в реорганизации производства, модернизации технологических процессов, оптимизации логистических потоков, снизили затраты при производстве компонентов автомобилей УАЗ. Призываю другие предприятия области подключаться к мероприятиям нацпроекта», – сказал Алексей Русских.

Также прошла встреча с руководством компании «Полесье Машстрой», которая начнет работу в сентябре этого года. Обсудили перспективы запуска в Димитровграде производства навесной сельскохозяйственной техники на базе «Полесье-ДГ».

Как проинформировал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, на сегодняшний день предприятиями региона подано 42 заявки на участие в нацпроекте «Производительность труда», с 32 предприятиями уже заключены соглашения. Под управлением регионального Центра компетенций  в национальном проекте участвуют 12 предприятий, включая такие системообразующие, как «Промтех-Ульяновск», ДААЗ и «Вита Плюс», которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Ещё два предприятия – «СервисГАЗ» и «Полесье-ДГ» – находятся на стадии подписания соглашения о реализации нацпроекта «Производительность труда».

«В конце мая делегация региона едет работать в Нижний Новгород. Приглашаю ульяновский бизнес и предприятия в Центр компетенций развития промышленности области для включения в состав делегации. Уверен, что и мы дальше будем помогать им развивать межрегиональное сотрудничество, в том числе и в сфере автопрома», – сказал губернатор.

Для справки. Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» был основан 16 октября 1918 года как первый научно-исследовательский институт в области автомобильной теории и технологии. За почти вековую историю НАМИ прошёл огромный путь в области исследования автомобильной науки и техники. Институт играет ключевую роль в разработке и внедрении стратегии развития отрасли, является разработчиком и производителем такого знакового проекта как Aurus, принимает активное участие в развитии ведущих автомобильных заводов в стране. В НАМИ работает 3700 человек.