Яндекс.Метрика
В Ульяновской области повышается уровень правовой защищённости бизнеса
23:3321 февраля 2023

Об этом 20 февраля на заседании штаба по комплексному развитию региона доложила Губернатору Алексею Русских уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина.

Важным показателем делового климата является уровень административного давления, индекс которого ежегодного составляется аппаратом федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и передаётся в виде доклада Президенту РФ. Индекс оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами. Ульяновская область два года подряд становилась  лидером общероссийского рейтинга.

Как рассказала Екатерина Толчина, в настоящее время продолжает осуществляться контроль за соблюдением моратория на проверки бизнеса, который был запущен ещё во время ковидных  ограничений и признаётся предпринимательским сообществом одной из самых эффективных федеральных мер поддержки. В 2022 году контрольно-надзорными органами, которым согласование подобных мероприятий необходимо в силу закона, отправлено более 280 запросов в региональную прокуратуру о проведении внеплановых проверок, больше двух третей из них отклонено.

«Мы давно говорим о необходимости перехода от контрольных проверок, которые часто оборачиваются для бизнеса огромными штрафами, к профилактическим визитам и предупреждениям. Благодаря введённому мораторию за два года значительно снизилось число таких мероприятий, что дало предпринимателям возможность направить свои силы на восстановление производственных процессов после экономических потрясений. Однако в течение последнего времени мы наблюдаем усиление администрирования в налоговой сфере, хотя налоговые органы могли бы уделять больше внимания разъяснениям на стадии формирования нарушений – сегодня большой акцент в работе аппарата регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей делается именно на этом»,  - подчеркнула региональный бизнес-омбудсмен.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность снижения давления на бизнес.  21 февраля в Послании Федеральному Собранию глава государства отметил значительную роль предпринимательства в оперативном преодолении проблемных моментов в сфере экономики. «Экономика России преодолела возникшие риски. Многие из них было невозможно просчитать заранее, реагировать приходилось в буквальном смысле с колёс, по мере возникновения проблем, как на уровне государства, так и в бизнесе решения принимались в максимально оперативном режиме. Отмечу, что здесь огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство. Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства», - сказал Владимир Путин.

Для справки. Бизнесмены Ульяновской области могут обратиться за помощью в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей по номеру: (8422) 58-13-31.

Узнать подробности о действующих мерах поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» можно по телефону: (8422) 41-41-45.