Яндекс.Метрика
В Ульяновской области помогли собраться в школу более семи тысячам школьников
11:3015 августа 2023

Участниками акции «Помоги собраться в школу» стали 7 148 детей. На подготовку наборов была выделена сумма более 14 миллионов рублей.

Акция ежегодно проводится в регионе с 1 июня по 31 августа. В рамках мероприятия дети получают наборы канцелярских товаров, портфели, школьную и спортивную форму. За годы своего существования акция показала себя очень востребованной. По вопросам участия в ней можно обратиться на справочные линии, которые работают во всех районах Ульяновской области.

Также в области поддерживают семьи мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Они освобождаются от оплаты за детский сад, проезд на электротранспорте, школьное питание. Могут бесплатно посещать учреждения культуры и физкультурно-спортивные комплексы.

Вместе с тем, в регионе действует программа «Забота», по ней предусмотрены меры поддержки семьям с детьми-выпускниками. Стать участниками могут семьи, где один из родителей инвалид или же многодетные, либо неполные семьи, получающие детские пособия и выплаты по рождению и воспитанию ребёнка. Размер выплаты составляет 3 тысячи рублей. Так, по данным профильного ведомства, помощь уже получили 1 738 ульяновских ребят из неполных и семей, где один или оба родителя являются инвалидами.

Кроме того, по программе «Забота», родители или опекуны ребенка-инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут получить единовременную выплату в размере 4,5 тысячи рублей. Средства можно направить на проезд к месту лечения. Данная категория может также воспользоваться единовременной выплатой в размере 6 тысяч рублей на лечение малыша посредством иппотерапии (метод реабилитации заключается в адаптивной верховой езде на лошади).