Яндекс.Метрика
В Ульяновской области почти восемь тысяч семей подали заявление на универсальное пособие
8:3411 января 2023

Прием заявлений на новое универсальное пособие для семей с детьми был открыт в декабре прошлого года на портале госуслуг. С этого времени заявки на его получение оставили 7 790 жителей Ульяновской области, из них 357 женщин, которые встали на учёт в ранние сроки беременности. Такие цифры на заседании штаба по комплексному развитию региона привел и.о. министра социального развития Дмитрий Батраков.

Сейчас продолжает действовать переходный период. Например, семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, могут оформлять выплаты на детей до 3 лет по старым правилам до тех пор, пока ребенку не исполнилось 3 года. Семьи с детьми от 3 до 17 лет, уже получающие пособие по старым правилам сохранят эту выплату до окончания периода, на который она назначается. Оформление выплаты и перечисление средств с этого года будет проходить через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. На эти цели направлено более 4,5 миллиарда рублей, в том числе и из средств областного бюджета.

Ежемесячное универсальное пособие будет выплачиваться семьям с низкими доходами и женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

С 1 января 2023 года выплату на первого ребенка (от назначения до перечисления) осуществляет Фонд пенсионного и социального страхования РФ, по всем вопросам можно обращаться на телефон горячей линии социального фонда: 8-800-600-00-00.