Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылся первый Добро.Центр
16:5601 января 2023

В последние дни декабря в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова прошло заседание совета по вопросам волонтёрства. Здесь же открыли первый Добро.Центр, обсудили результаты работы и наметили планы реализации проектов на 2023 год.

Соглашение о реализации проекта на территории Ульяновской области было подписано между Ассоциацией волонтёрских центров и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А.Гончарова 17 сентября на «Добро.Конференции» в Казани.

«Открытие Добро.Центра – это большое событие для нашего региона. Такие структуры открывают возможности для воплощения собственных инициатив, предоставляют шанс проявить себя. Сегодня, благодаря открытию Добро.Центра, для Ульяновской области это становится нормой. Значит, исчезнут барьеры, с которыми сталкиваются люди, которые хотят изменить жизнь к лучшему, а также те, кто нуждается в поддержке или оказывает её», – рассказал губернатор Алексей Русских.

Глава региона подвёл итоги акции #МыВместе, благодаря которой не равнодушными жителями было собрано более 500 тонн гуманитарной помощи для мобилизованных бойцов.

Кроме того, в течение 2022 года более 10 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в оказании помощи вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины. Собрано и передано было более 20 тонн вещей, продуктов питания и средств гигиены.

Министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников подчеркнул, что большое внимание в этом году было уделено проектам, которые реализовывались в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», в их числе «Лига молодых», «Доброволец Ульяновской области», региональная образовательная акция «Между нами девочками», «SMART-школа мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры», программа развития добровольческого отряда «ЛизаАлерт». Были организованы мастер-классы для волонтёров, помощь инвалидам по зрению и активно продвигалась тема сохранения природы.

Также участниками заседания был намечен вектор развития волонтёрства в области: планируется реализовать концепцию 365 добрых дел в честь 375-летия города Ульяновска, а также продолжить открытия Добро.Центров в муниципалитетах.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2023 году второй Добро.Центр появится в Димитровграде на базе центра культуры и досуга «Восход». Ульяновский колледж культуры и искусства также станет Добро.Центром, в котором запустят проект поддержки и развития добровольчества «Дорогами добра». В рамках проекта будут организованы выездные концерты, подготовленные студентами-волонтёрами.

На Добро.Центр в музее И.А.Гончарова возлагаются большие надежды: в 2023 году на базе центра планируется реализовать выставочный проект «Литературные герои-волонтёры», в рамках которого будут изготовлены макеты литературных героев-волонтёров, личности которых были отражены на страницах произведений классической литературы. Отметим, что инициатива получила предварительное согласование на тиражирование по всей России от всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры».

Помимо этого, в следующем году центр будет наращивать темпы по привлечению новых людей в волонтёры на «Добро.ру», те, кто вступил в организацию, в дальнейшем пройдут обучение на платформе центра.

Сейчас на портале центра «Добро.ру» зарегистрировано 25 677 жителей Ульяновской области, в этом году участников стало больше на 11 280 человек. Более 200 человек стали работниками Всероссийских и окружных форумов, проводимых на федеральном уровне и в других регионах России.