Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылось первое детское паллиативное отделения
16:0308 июня 2023

Отделение для паллиативных пациентов заработало на базе детской городской клинической больницы на улице Льва Толстого в Ульяновске. Здесь уже проходят лечение девять неизлечимо больных детей.

8 июня новое отделение осмотрел губернатор Алексей Русских. Глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева рассказала главе региона, что паллиативный статус в регионе имеют 193 ребёнка.

«Честно скажем, что сегодня мы продвинулись на ещё один шаг вперёд в обеспечении доступности комфортных условий жизни детей, имеющих паллиативный статус. Это очень важно как для родителей, так и для самих маленьких пациентов. Сегодня в этом отделении, в том числе и благодаря губернатору, мы смогли сделать это чудо, создав такие не совсем больничные условия пребывания. Каждый паллиативный пациент требует достаточно больших временных и моральных затрат, поэтому подошли к формированию данного отделения неформально, чтобы пациенты и родители чувствовали себя комфортно, отвлекаясь от больничных забот, забот связанных с заболеваниями», – подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

Отделение на 10 коек располагается на двух этажах стационара ДГКБ и является первым подобным в Ульяновской области. Так, на втором этаже расположено шесть палат одноместного пребывания пациентов с законными представителями и четыре на первом этаже для детей, требующих постоянной респираторной поддержки на тяжелом медоборудовании.

«Паллиативное отделение отремонтировано в рамках капремонта детского стационара №1 ДГКБ. На эти цели было затрачено 89 миллионов рублей. Все палаты оснащены необходимым оборудованием, в том числе переносным, таким, как УЗИ-аппараты, откашливатели, аспираторы кислорода и аппаратами для мониторинга основных показателей жизнедеятельности ребёнка. Все палаты оснащены функциональными кроватями, увлажнителями воздуха и всем необходимым для комфортного пребывания законных представителей. Также мы благодарны Самарскому благотворительному фонду «Евита», который помог оснастить палаты паллиативного отделения на 869 тысяч рублей «,– отметила главный врач ДГКБ Ульяновска Мария Шалягина

За оказание паллиативной медицинской помощи в отделении отвечают 12 сотрудников, прошедших специализированное обучение. В их числе восемь педиатров, невролог, анестезиолог-реаниматолог.

Исполняющий обязанности заведующего круглосуточным стационаром ДГКБ и заведующий паллиативным отделением Валерий Гурбанов рассказал, что паллиативное отделение фактически функционирует с января, но до окончания ремонта было расположено на мощностях других отделений. Несмотря на то, что палаты одноместные, они могут быть дополнены при необходимости, если есть несколько детей с одним сопровождающим, так как дети поступают из детских домов, домов-интернатов.

«Детский паллиатив является прогностически более хорошим, чем взрослый, потому что взрослый паллиатив часто связан с онкозаболеваниями, и там высока смертность. Наши пациенты, до 70%, – неврологические, соответственно их прогнозы и длительность жизни зависят от качества ухода. Ранее не было отдельного паллиативного структурного подразделения в области, и оно как раз направлено на поддержку семей с тяжелыми детьми, обучение их навыкам ухода, коррекции лечения, питания. Лично я не считаю паллиативное отделение каким-то местом конца жизни. Это абсолютно не так», – констатировал Валерий Гурбанов.

Маленькому Муслиму четыре года, и он с самого рождения страдает тяжелым заболеванием. При этом, как сообщает врач, он стабильный. Сейчас он продолжит плановое обследование, на которое был направлен поликлиникой.

«Мы каждый год ложимся на обследование, так как ребёнок инвалид с детства, у него тяжёлая форма ДЦП. После обследования врач назначает различные процедуры, после которых улучшается состояние здоровья. Процедуры проводятся здесь же, нам делают массаж, лазерную терапию. Медработники здесь очень опытные, я благодарна всем, особенно нашему врачу Валерию Октаевичу. Он оказывает нам всевозможную помощь, чтобы улучшить состояние моего сына», – поделилась мама Муслима Алсу Юсупова.

Кроме того, в области есть три паллиативных выездных бригады, две из которых относятся к ДГКБ и работают по Правобережью, одна работает в Заволжье и относится к стационару больницы имени святого апостола Андрея Первозванного. Таким образом, есть обученные педиатры, которые осуществляют выезд к тяжело больным детям с целью амбулаторной коррекции. На сегодняшний день в Правобережье такую помощь получает 76 детей.