Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начинается неделя нацпроекта «Образование»
10:0522 апреля 2023

Вторая за этот год неделя национального проекта «Образование» пройдет с 24 по 30 апреля. Запланировано более 300 тематических мероприятий как регионального, так и муниципального уровней. Ключевыми событиями этих дней станут Всероссийский чемпионат учительских клубов и большой съезд Народных учителей, которые пройдут в первый день образовательной недели.

«Последнее мероприятие объединит 12 Народных учителей, а также представителей десяти старейших педагогических династий из разных регионов страны. Делегацию Ульяновской области представят Народный учитель СССР Петр Петрович Головин и наследница педагогической династии, заместитель директора центра развития ребёнка №221 Татьяна Владимировна Шутова», – рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Событиями недели нацпроекта будут охвачены все муниципальные образования нашего региона.

Так, 25 апреля пройдет Форум педагогов-методистов, зональный этап областной военно-спортивной игры «Зарница - 2023» и Фестиваль профессий для детей с ОВЗ.

28 апреля будет организован круглый стол с родительской общественностью и руководителями региональных общественных организаций инвалидов. На нем представят презентацию условий для получения доступного качественного образования и формирования профориентации у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Реализация нацпроекта «Образование» на территории региона продолжается с 2019 года. За это время в девяти местных ссузах были открыты современные мастерские, 301 школа оснащена современным оборудованием, а также были созданы шесть центров допобразования для раскрытия талантов и способностей детей.

Совершенствовать инфраструктуру образовательных учреждений продолжат и в этом году. В настоящее время региональным министерством закупается оборудование для создания третьего школьного технопарка «Кванториум», четвёртого центра цифрового образования «IT-куб» и 38 центров «Точка роста». Планируется также обновить материально-техническую базу в 110 образовательных организациях региона.