Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на дорогах регионального значения завершили очистку мостов и водопропускных труб
18:4015 марта 2023
В настоящее время очищены все запланированные объекты: 363 моста и 3753 водопропускные трубы, расположенные на региональных трассах. На основании анализа данных за прошедшие годы, определено четыре объекта, на которых систематически наблюдались переливы талых вод через проезжую часть и размыв земляного полотна. Для них выполняются мероприятия по облегчению прохождения паводковых вод.

Так, на низководном мосту «Мокрая Бугурна — Новое Ирикеево» в Цильнинском районе проведён демонтаж удерживающего ограждения, установлены направляющие вехи, расчищена от нанесённого льда зона под мостом. Проезд, минуя низководный мост, возможен по полевой грунтовой дороге.

На низководном мосту «Цильна — Красное Сюндюково» в Ульяновском районе также демонтировано удерживающее ограждение, расчищена подмостовая зона. Альтернативный проезд возможен специализированной техникой со стороны села Ундоры через полевую дорогу в сторону рабочего посёлка Цильна. На мосту у села Арское  предусмотрены работы по расчистке зоны под переправой от нанесённого льда и веток деревьев. Также очищены от снега и льда входной и выходной оголовки и подготовлены мешки с песком на водопропускной трубе у села Елизаветино Ульяновского района.

На всех проблемных объектах в период весеннего паводка обеспечен ежедневный мониторинг.

Для предупреждения переливов талых вод и подтопления жилых строений населённых пунктов подрядными организациями с начала 2023 года вывезено с транзитных участков областных дорог почти 24 тысячи кубических метров снега, из них более тысячи только за период с 6 по 12 марта.