Яндекс.Метрика
В Ульяновской области может появиться Центр по интенсивному обучению русскому языку для детей мигрантов
15:2429 июня 2023

Инициатива озвучена Советником президента РФ, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым в ходе круглого стола по вопросу обучения детей с миграционной историей. Мероприятие состоялось 29 июня в региональном правительстве.

Валерий Фадеев акцентировал внимание на важности данного вопроса, ведь если дети из семей мигрантов не будут интегрированы в российское общество, то это приведёт и уже приводит к многим серьёзным проблемам. Интеграция невозможна без знания русского языка.

«Школы и детские сады оказываются одними из ключевых институтов, в которых действительно может происходить интеграция. Здесь не надо стесняться принимать серьёзные решения. Например, приходит ребёнок, который совсем не говорит по-русски, зачем его брать в школу? Я считаю, что сначала его надо научить языку, причём интенсивно, проводить занятия по 5-6 часов в день. Давайте будем настаивать на создании Центров по интенсивному обучению русскому языку. Пусть ребёнок не будет ходить в школу полгода или год, но зато потом нормально учится, чем это растянется на годы, и он не будет понимать, что происходит в классе», - сказал Фадеев.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что тема мигрантов и вынужденных переселенцев привлекают к себе повышенное внимание и общей задачей является недопущение разногласий среди сторон.

«Во все времена одной из основных задач государственной политики является обеспечение мира и согласия в обществе, соблюдения баланса всех интересов. Это особенно важно для таких многоконфессиональных и мультикультурных регионов, как Ульяновская область. У нас действует 16 национальных культурных автономий и большое количество этнокультурных организаций, каждая из которых нацелена на укрепление межнационального мира и согласия. С 2014 года реализуется государственная программа добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сформирована региональная межведомственная рабочая группа по вопросам всесторонней адаптации иностранных граждан, включая несовершеннолетних», - рассказал глава региона.

Уполномоченная по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода отметила высокий миграционный приток как в Ульяновской области, так и по России в целом.

«Для того, чтобы соблюсти баланс прав и интересов приезжающих к нам, новых граждан, а также коренных граждан РФ, необходимо переформатировать систему и создавать условия для того, чтобы новые граждане могли становиться полноценными членами общества, реализовывая свои права и обязанности. Эта группа с особыми образовательными потребностями, потому что преподавание сейчас ведётся по федеральным государственным стандартам, программам, которые настроены на обучение по предметам и русскому языку, как если бы все учащиеся были носителями русского языка», - напомнила Екатерина Сморода.

Начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова также поддерживает данную инициативу.

«Я полностью поддерживаю создание хотя бы одного Центра в городе по интенсивному обучению русскому языку, потому что мы испытываем в этой части очень большие трудности. На сегодняшний день наши общеобразовательные организации являются своеобразным институтом первичной социализации и именно в школе мы адаптируем и интегрируем детей мигрантов в социокультурное пространство страны», - сказала Светлана Куликова.

В 79 общеобразовательных организациях на территории Ульяновска обучается более 65 тысяч детей, в числе которых 484 иностранных гражданина, в том числе детей с двойным гражданством. 484 ребёнка относятся к 15 национальностям: 318 из Таджикистана, 78 из Узбекистана, 30 из Азербайджана, есть дети из Украины, Вьетнама. Эти дети обучаются в 43 общеобразовательных организациях города, наибольшая концентрация из них отмечается в школах № 55, 37, 12, 64, 56, 81, 13 и 78. Почти 35% детей мигрантов обучается в школе № 55 с изучением культур городов Поволжья.

Начальник УМВД по Ульяновской области Максим Петрушин подчеркнул, что ситуация с незаконной миграцией в регионе остаётся стабильной и контролируемой. По состоянию на 1 июня, в Ульяновской области находится 9 815 иностранных граждан, в числе которых 6 828 с безвизовым режимом въезда: 24% граждане Узбекистана, 22% Таджикистана, 7% Украины, 4% Белоруссии, более 2,5% Азербайджана и Армении. Основное количество иностранных граждан проживают в Засвияжском и Ленинском районах Ульяновска. В высших учебных заведениях региона обучаются 2 130 иностранных студентов: из них 32% из Индии, 19% Египта, 14% Таджикистана, 7% Туркменистана. В 2022 и 2023 году в общеобразовательных организациях Ульяновской области обучалось 740 детей иностранных граждан (0,6% от общего числа учащихся). Также на сегодняшний день в школах и детсадах закреплен 101 ребёнок из ДНР и ЛНР.