Яндекс.Метрика
В Ульяновской области изъяли более шести тонн суррогатного сидра
10:5606 июня 2023

Первым вопросом, который разобрали сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских, стало отравление слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр».

В Димитровграде отмечено наибольшее число пострадавших. «В период с 3 по 6 июня зафиксировано  37 отравившихся суррогатным  слабоалкогольным напитком. На 9:30  11 из них с летальным исходом, за жизни 26 борются врачи нашего города и токсиколог, направленный из ФМБА России», – сообщил мэр города Андрей Большаков.

По его словам, за вчерашний день правоохранители полностью изъяли из всех точек этот злополучный напиток. Также была организована рейдовая группа с участием прокуратуры и управления экономики администрации, которая посетила абсолютно все объекты, где продавали напитки, и проинформировала о недопустимости продажи товара в настоящее время. В целом, из оборота изъяли 193 кеги по 30 литров, это почти шесть тонн. Образцы направили на экспертизу.

«По данному факту возбуждено уголовное по ст. 238, ч. 3 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Как в Самарской, так и в Ульяновской области. Они объединены. Лица все причастные задержаны, проводятся следственные действия. Места производства, сбыта и реализации устанавливаются, но львиная доля уже установлена. Все новые места, которые устанавливаются на основании, в том числе новых выявленных случаев отравления, оперативно определяются, и оттуда изымают напиток», – доложил министр Геннадий Неробеев.

По его данным, в регионе изъяли уже более шести тонн суррогата.

По поручению главы региона Алексея Русских в сотрудничестве с правоохранительными органами ведётся выяснение адресов прописки и места жительства купивших суррогатный сидр. 

Стали известны предварительные результаты первых исследований проб напитка.

«По состоянию на вчера, были отобраны три пробы продукции слабоалкогольной продукции. Хочу отметить, что предприниматели реализуют продукт при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. В торговой точке, в которой при участии Следственного комитета проводился отбор проб, не было никаких документов на продукцию, которая находилась в реализации для наших покупателей. По предварительным исследованиям, пробы напитка не имеют превышения содержания метанола, метанол в норме.  Но это предварительный результат расследования. Исследование на санитарно-химические показатели, соли тяжёлые металлы и сивушные масла продолжается. Управлением направлено письмо в прокуратуру о согласовании проведении выездных внеплановых проверок торговых точек», – рассказала руководитель областного Роспотребнадзора Елена Дубовицкая.

С фактом отсутствия сертификатов глава региона поручил безотлагательно разобраться.

Министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева сообщила последние данные о состоянии пострадавших. Все пациенты от средней степени тяжести до тяжёлой.

«У ряда пациентов наблюдается положительная динамика, в том числе у двух несовершеннолетних и беременной женщины», – рассказала глава ведомства.

Для спасения этих пациентов ульяновских врачей консультировали ведущие специалисты-токсикологи России.

Сегодня губернатор планирует посетить в больнице пострадавших. Также правовому блоку правительства поручено провести для пострадавших и их семей бесплатные консультации по получению материальной помощи.